ljuba-a

Ворчливый Графоман

16 апреля 2018 г. 01:43

3.5 Бухло, блэкджек и алхимия

“Under my watch,” Lockwood says, “there will be no gambling, limited tobacco, and absolutely no cigars.”
Well, this is turning a bit not good.
“No visitations to any dens of iniquity,” he goes on, “or sordid establishments of any kind. No caterwauling, no inappropriate relations with the opposite sex. No fornication. No slothfulness, or excessive sleeping late.”
It’s beginning to feel like he’s shuffling his way through the seven deadly sins, in ascending order of my favorites.

18 век (но от исторического романа тут ничего нет, даже стилистики. Вангую, что автор выбрала это столетие только из-за пиратов, за что я совершенно не могу ее винить). Генри „Монти“ Монтагю - типичный отпрыск богатых титулованных особ с синдромом недостатка внимания: он пьет по-черному, проматывает деньги, спит со всем, что движется (обоих полов) и не устает разочаровывать отца. А еще он давно и тайно влюблен в своего лучшего друга - темнокожего Перси, что является сразу двойной проблемой. Прежде чем заставить сына взяться за ум, виконт Генри-старший отправляет эту парочку, плюс сестру Монти, Фелисити, тоже очень странную особу (девица хочет учиться медицине, а не вот эти все ваши вышивания_книксены_да, мой лорд_как пожелаете, мой лорд) в последнее свободное плавание - годовой тур по Европе, по окончании которого Генри должен взяться за ум и помогать отцу, Перси останется в Голландии учиться, а Фелисити отправится в школу благородных девиц. Как и следует ожидать - все планы в определенный момент пойдут псу под хвост и начнется настоящее приключение.
Нууу, такое себе приключение, если честно.
Из плюсов отмечу, что автор подошла достаточно креативно к теме и впутала героев в приключение очень ненавязчиво. Я сперва даже и не обратила на эту деталь особого внимания, даже похихикала над ситуацией. Но потом жанровые рамки взяли свое и герои поплелись по клишированным тропам.
А вот с самими героями у меня случилась нелюбовь. Наверное, это у всех так: в любой книге/фильме/сериале находишь героя, который тебе крайне симпатичен (это может быть и злодей) и потом страдаешь, что его так мало, а он такой милый (главные герои мне крайне редко нравятся). Здесь же меня раздражали абсолютно все персонажи (все три), а остальные были на одно лицо и эмоцию - чуть живее картона.

I have lived most of my life as a devotee of the philosophy that a man should not see two sevens in one day, but most mornings Lockwood sends Sinclair in to wake me hours before I want to be woken.

Генри - „Монти“ - нытик, эгоист, абсолютно без цели и идеи, плывущий по течению и стремящийся максимально облегчить себе жизнь. В этом путешествии его главной целью было не помочь другу, а упростить себе сосуществование с Перси;
Перси казался мне приятным, ровно до первого поцелуя с Монти. Потом он чудесным образом превратился в затюканного и неуверенного в себе нытика, откуда-то всплыли проблемы с ущемлением его прав, т.к. он чернокожий, хотя до определенных событий эта тема вообще никак не поднималась (но это можно списать и на слепоту и эгоизм Монти, от лица которого ведется повествование и который игнорирует все, что не касается его);
У Фелисити есть потенциал стать крутым персонажем, но пока из нее сделали Мэри-Сью. Она вся такая bold, со стальными яйцами, зашивает рану на руке на живую и даже не морщится. Неправдоподобно.

И все-таки, что касается обещанных приключений и путешествий, они есть, но служат скорее декорацией сложным (не особо) отношениям Монти и Перси. Есть Европа, алхимические тайны, мутные персонажи, пираты (с ними сцены вышли вообще никакущими и даже обещанный сиквел о путешествии Фелисити с этими самыми пиратами я читать не хочу, так меня корежило от этих сцен), тонущий остров и даже перестрелки! Но на первый план выходят ванильные сюсюканья на тему „о, Боже, как же он мне нравится, у меня все сжимается/встает, так бы и выпрыгнул из штанов“.
В общем, если вы ищите романтики с гей-тематикой - книга для вас, если нет…ну, не знаю, о приключениях и путешествиях есть более крутой янг эдалт.

Что-то я прямо даже не знаю, надо ли мне оно теперь

Вот и я не знаю :)
Не, тут есть интересные моменты, написано очень неплохо, моментами отличный юмор, но мне кажется ты примерно так же оценишь :)

Геи, расизм и феминизм в одной книге - автор похоже постаралась быть на волне тенденций=) Только с такими тенденциями похоже многие прошагают мимо)))

есть такое дело, ага) проблема еще в том, что у автора не очень получилось обернуть это все в крутую обертку и правильно подать, в итоге немного мимо) хотя западные читатели просто пищат от этой книги)

западные читатели просто пищат от этой книги)

Хм...не удивительно, у них же это больное место)