sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 апреля 2018 г. 23:02

5 Мир молчал, когда они умирали

А мир любит молчать. Мир молчит о многом, а если и не молчит, то умалчиват то, о чём невыгодно говорить. Мир молчит, пока это не касается его…

Биафра. Признаться, я слышала об этой стране. Вероятнее всего здесь, на ЛЛ, когла читала рецензии друзей. Просто знакомо название и просто знаю, что там была война.
Для справки:Респу́блика Биа́фра (англ. Republic of Biafra, игбо Bịafra) — самопровозглашённое частично признанное государство в юго-восточной части Нигерии, существовавшее с 30 мая 1967 года (дата провозглашения независимости) до 15 января 1970 года. Государство не было признано ООН, однако его признали Габон, Гаити, Кот-д’Ивуар, Танзания и Замбия. Большая часть населения- народ племени игбо.
На государственном флаге в красно-чёрно-зелёную полоску - половинка восходящего жёлтого солнца.
Большинство игбо носили амулеты в виде этого знака.
Что интересно - это для нас темнокожие на одно лицо. Они же хорошо видят отличия одного племени от другого, даже по внешности это видно, я уж молчу о говоре.

Ну а автор избрала проверенную тактику: на фоне одной семьи и их окружения показала события, которые происходили в те, уже далёкие годы, когда Биафра боролась за свою независимость.
Сёстры-двойняшки из богатой и влиятельной нигерийской семьи, знойная красавица Оланна и почти дурнушка Кайнене; их мужчины профессор университета Оденигбо и английский журналист Ричард; Угве, слуга Оденигбо, в принципе, почти член семьи, и Малышка, дочь Оденигбо и Оланны.
Все они оказались втянутыми в огненный смерч гражданской войны.
Голод, разруха, потеря близких, отчаяние и надежда, - всё это мы проживём вместе. Неважно, что это было в Африке, эта книга и правда как-то … болит, болит по-настоящему, пульсирует, живёт.
Бессмысленность войны всегда пугает. И пугает готовность молодых воевать. Поначалу они вроде бы и боятся, и не хотят, а потом втягиваются, и это становится привычкой.
Страшит идейность и уверенность некоторых людей в своих убеждениях. А когда рушатся идеалы, то они становятся пустой скорлупой, и эта опустошённость тоже малопривлекательна.

Как это страшно унижаться, чтобы добыть ребёнку еду, которая, возможно, спасёт ему жизнь, как это невыносимо горько смотреть, как избивают твоего мужа ни за что, но надо молчать, чтобы выжить. А когда твоих близких родственников вырезали всех до единого, надругались даже над беременной, - где найти силы пережить эту адскую боль?

Сильная книга. Сильная с первых строк и до последних.
Было очень интересно читать про быт, еду. Они так вкусно ели рис и курицу, что просто слюнки текли.
Отношения невестка-свекровь (пусть даже потенциальные), как же это похоже на наши реалии, (если вдруг не приглянулась, не понравилась), правда без зелий и колдовства. И обманутая жена, любовь и ревность. Всё так не просто, как кажется.
Живут, любят, ссорятся, мирятся, рожают детей. А потом война. И все прошлые обиды становятся пустяком.
Оказывается, для счастья надо так мало. Просто чтобы не было войны.

Вокруг света с Врангелем. Африка.

Там в Африке в 20 веке вообще столько войн было, ужас просто(

Да( читаешь- и не верится, что всё происходило в наше время.

жуть((

Тяжёлая книга, сразу чувствуется. Такую с налёту не возьмешь, наверно. Мила, читаешь тебя и понимаешь,что ты книгу через себя пропустила, а это о многом говорит.

Спасибо, Маша. Да, впечатлило очень, задело.

Сильная книга, этим все сказано :)

Да, Машунь, верно.

Вроде цивилизация шагнула далеко вперед. Наука, культура, морать, этика - а где-то людям приходится выживать так, как будто до сих пор мы живем во времена колонизаций и рабства. Страшно от этого.

Увы, но войны не бессмысленны. У любой есть своя идея: религия, территория, освобождение. Сколько крови пролилось даже в нашем веке из-за идеалов демократии. Но на самом деле война имеет смысл лишь для горстки людей, которые на ней наживаются или поднимают свой авторитет, укрепляют власть. Только вот гибнут за них обычные люди. И в основном молодые. Почему-то в молодости е так боишься смерти, как с возрастом. Хотя, по идее, должно быть наоборот. Но даже ученые-историки заметили, что революции случаются только в "молодых" странах, где средний возраст населения меньше 40 лет. Пожилые люди уже не воюют.
Ой, что-то понесло меня не в ту степь.) Но такие книги навевают размышления на темы...
Надо будет прочитать.

Советую, Наташ, хорошая книга, проникновенная.
А о смысле и бессмыслии войны можно спорить долго, да. От этого не легче(

Зашла в Милину рецензию и увидела ваши рассуждения о войне... Как это всё верно и как это всё страшно. Особенно в сегодняшних реалиях.

Оказалось, что мы рассуждали о том, что нас ждало в будущем((

Как страшно да? Мы обсуждали, говорили, и не представляли даже, в какой беде окажемся. Боже, я до сих пор иногда думаю, что мне снится страшный сон.

Да. Хотелось бы проснуться, но это не сон((((

Увы(

Почему-то в молодости е так боишься смерти, как с возрастом.

- вот да. Говорят, чем старше, тем не так боишься смерти. Нет!
В молодости и юности я о ней не думала. А сейчас с ума схожу. Правда боюсь не за себя.

И у меня так же. За себя не то, чтобы боюсь, но умирать не хочется. А в молодости хоть на амбразуру! Помню с подругой к Белому дому ездили против путча, и ничего не останавливало. Но тогда и не было за спиной ребенка, и родители были тоже ещё молоды. И больше боишься за них.

Конечно не хочется. И ты права. Оно и страшнее с годами.