Flicker

по аудиокнигам

15 апреля 2018 г. 22:30

4 Алкоголик Ницан против сэра Макса

ПРИМЕЧАНИЕ: Так как пока я читала данную книгу, мысленно я сравнивала ее с прочитанным чуть раньше "Чужаком", то и рецензию я хочу написать в том же духе.

Вот как странно получается. До этого я читала Макса Фрая "Чужак", который сочла безвкусным, а тут ставлю совершенно неизвестному автору четыре. Да, так бывает. "Дела магические" фэнтезийный детектив, включающий в себя три дела, как и в первой книге цикла "Лабиринты Ехо", совершенных с помощью магии. Но тут главный герой не официальное лицо на службе государя, а частный сыщик. К тому же алкоголик, который оживил с помощью магии собственную галлюцинацию, получив тем самым для себя спутника. Крыс-рапаид изумительный герой. Я ожидала, что он будет разговаривать, но тот оказался безмолвным, хотя незаменимым помощником. Следователь мог бы избавиться от него, используя опять же магию, но предпочитает держать при себе, друг все-таки. Хоть не говорит, зато все понимает. Что еще мне понравилось у Клугера больше, чем у Фрая так это юмор, ненавязчивый, естественный и, что самое важное, эстетичный. В дополнение к вышесказанному, дела магические можно попытаться разгадать самому, используя свое серое вещество. Несмотря на магию и совершенно другой мир, отличный от нашего, дела частно сыщика Ницана вполне реальны, в то время как у сэра Макса большей частью составляли возможность познакомиться ему и нам с городом Ехо.
Таким образом, подводим итог:
1. Книга "Дела магические" легко вписывается в такой сложный жанр, как "детектив"
2. Лучится доброкачественным юмором
3. А рядом с колоритным алкоголиком Ницаном и его карманным рапаидом сэр Макс (да простят меня его поклонники) выглядит бледной поганкой.

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Пятилетку - в три тома!" и "ФФантGame"