Solstralen

Чистый поток эмоций

15 апреля 2018 г. 22:02

4 Кошмар наяву

Я боялась, что книга затянет в мир галлюцинаций, откуда будет непросто выбраться, и я так ничего и не пойму и брошу ее, не дочитав. Но зная, какой легкий слог у автора, все-таки принялась за чтение, тем более флэшмоб никто не отменял :)
В общем то книжечка легко читается и довольно нетипичная для Анны Джейн, как оказалось. У главной героини Джессики есть все, о чем только можно мечтать - хорошая работа, богатые родители, собственный дом, и совсем скоро она станет женой потрясающего мужчины. Но в последнее время все чаще Джесс преследуют призраки прошлого, грозя превратить ее мирок в хаос. Что же на самом деле произошло в то далекое школьное время, когда Джесс встречалась с парнем, которого любила больше всего на свете и куда и почему он исчез? Параллельно с этим в городе начинает орудовать маньяк, который убивает жертв с помощью яда, который он впрыскивает в жертву с помощью шприца. Жертвой маньяка становится подруга главной героини и все ниточки детективов приводят к главной героине.
Джесс накануне смерти своей подруги начинает видеть галлюцинации и впадает в состояние, похожее на осознанное сновидение с элементами кошмаров. Она почти не может спать, несколько раз попадает в больницу, постоянные неуправляемые кошмары становятся главным ужасом ее жизни.
Грань между фэнтезийным составляющим и психической болезнью тонкая и размытая, до конца не понимаешь больна героиня и это ее галлюцинации, связанные с психологической травмой прошлого или все - таки потусторонние силы, нечто неподвластное человеческому пониманию и логике. Скорее я после прочтения склоняюсь к последнему.
Хочется отметить потрясающее погружение автора в эмоциональный мир героев и происходящего - описание эмоциональных контрастов яркое и живое, ты испытываешь их так, как если бы был в центре событий книги.