15 апреля 2018 г. 20:56

Так получилось, что автора Кена Фоллета я открыла для себя полгода назад, прочитав первую его книгу цикла про вымышленный городок Кингсбридж и строящийся там собор -"Столпы земли", потом была вторая "Мир без конца" и вот нежданно негаданно вышла сразу и третья - эта книга. Хочется сказать сразу- невероятно увлекательно и интересно пишет Фоллет о средневековье. И если события в первой книге происходили больше в Англии, то здесь события чередуются и хотя упор все же на Англию, но очень много , намного больше времени , чем в первых книга, уделяется и другим странам- Франции, Испании, Нидерландам и даже Америке.
Удивительно как автору удается захватить внимание читателя(мое в частности) и удерживать его до самого конца. И хотя в книге много политики, много войн, много сражений, много религиозных распрей и гонений, книга читается легко , написана она ясно и просто.
Очень много разных персонажей исторических и вымышленных предстает на страницах книги, есть и мои любимцы из Франции. И подход Фоллета к политике и правлению Екатерины Медичи мне нравится- она не предстает здесь злодейкой, а как и Елизавета представлена миротворцем, веротерпимой королевой. И хотя у той и другой было много перегибов, но политика веротерпимости мне по душе .
Очень интересны вымышленные персонажи Нед Уиллард в Англии и Пьер Оман во Франции. Интересно преподнесено , как они могли бы влиять на политику стран, каковы из заслуги и пригрешения. Очень увлекательная жизнь и приключения получились у них и переплелись с реальными героями.
Кое что , кое какие детали перешли из первой и второй книги, даже имена упоминаются несколько раз встречающиеся а предыдущих книгах, но в целом эта книга совершенно отдельное произведение и читать ее можно даже в отрыве от предыдущих. Мне она показалась даже возможно более интересной, чем вторая. Но все же любовь моя отдана собору Кингсбриджа и первой книге.
Если кто не боится больших книг, кто как и я влюблен в средневековую Европу, тому эта книга как раз и посвящена- здесь можно найти все , а уж время потраченное на нее никак не назовешь проведенным впустую. Много интересных событий и героев проходят по страницам книги и можно открыть для себя что-то новое, ранее неизвестное. Ну и просто отдохнуть наслаждаясь чтением .

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Школьная вселенная .

Ветка комментариев

Все, начинаю первую книгу цикла! )))

Замечательно. Буду с нетерпением ждать оценки и рецензии.

Две книги прочитаны, на очереди третья!