15 апреля 2018 г. 20:34

Считается, что Умберто Эко автор элитарный (и элитный, чего уж там :)), для хорошо образованных и умных людей, постоянно развивающих свой разум. Мне было очень приятно относить себя к целевой аудитории автора, когда я читала "Имя Розы", потому что роман мне безумно понравился, и я еще некоторое время ходила под впечатлением. "Пражское кладбище" немного охладило мои восторги и пригасило самолюбование :))

В рамках Книжного путешествия потребовалось мне прочитать книгу, в которой множество интриг - с радостью обнаружила в подборке книгу Эко и решила, что это отличный повод продолжить знакомство с автором. Первую четверть книги я проглотила просто мгновенно и была уверена, что и дальше все пойдет как по маслу - настолько увлекательно, интересно и, самое главное, просто (!) все было написано. Но автор меня обхитрил - дальше пошло настолько насыщенное деталями, именами и событиями повествование, что удерживать все ниточки в голове стало гораздо сложнее, а потом и просто невозможно: все чаще приходилось вспоминать, а о ком же сейчас пишет Симонини, возвращаться назад и перечитывать куски романа, чтобы идентифицировать персонажа и связанные с ним события, делать перерывы в чтении. Мой несовершенный мозг перестал справляться с таким объемом информации, и чтение немного затянулось.

Делаю простой и логичный вывод: "Пражское кладбище" действительно интеллектуальное чтиво и без некоторой подготовительной работы может пойти со скрипом. Что я имею в виду под подготовительной работой?
- Хотя бы небольшое знакомство с описываемым историческим периодом, чтобы понимать, что и за чем идет.
Как и рассказывает нам Повествователь, данный роман немного хаотичен - постоянные забегания вперед и отскоки назад по исторической прямой могут легко запутать неподготовленного читателя.
- Очень пригодились бы знания по религии (оооочень!): как официальной (христианство - в частности католицизм), так и отдельным ответвлениям, сектам и религиозным орденам.
- Ну и неплохо бы знать, что это такое "Протоколы Сионских мудрецов", чтобы понимать из-за чего разгорелся весь сыр-бор :)

Я-то плавала во всех вышеперечисленных категориях, поэтому мне было тяжко продираться сквозь роман: пришлось несколько раз возвращаться и перечитывать отдельные моменты, чтобы хоть как-то уложить в голове отдельные детали и получить более-менее стройную картину. Но смело могу сказать, что книга отличная и даже (увы!) злободневная (особенно в связи с последними событиями, когда о теории заговора, хоть и не еврейско-масонского, говорят из каждого утюга) - даже сейчас, когда скрыть детали какого-либо события невероятно сложно, и всегда найдется свидетель/камера, очень легко подделать документы/исследования и выдвинуть обвинения, очиститься от которых будет очень сложно, а иногда и невозможно. Дело Симонини цветет и процветает.