KittyYu

впечатления и заметки

15 апреля 2018 г. 20:05

Очень неплохой роман в жанре космической фантастики.
Довольно правдоподобно, без сантиментов и прикрас описан наш мир в предполагаемом далеком (или не очень далеком) будущем. Несмотря на прогресс и технологии, люди по-прежнему остаются верны себе: обманывают, убивают, морально разлагаются и иногда задумываются о смысле существования.
Герои романа, весьма разные по менталитету и характеру, с трудом находят общий язык, но это не мешает им делать одно дело. Холдейн, с его жаждой свободы слова и кобелиными наклонностями, меня немного раздражал, меланхоличный алкоголик-детектив Миллер - порой тоже, но его целеустремленность, самоотверженность и верность себе не могли не вызвать симпатию. Образ Джули, как воображаемой, так и настоящей, тоже весьма интересен, а сквернослов Амос остается моим любимчиком.
Эксперимент с протомолекулой и внешпланетные распри вызвали немало вопросов, но в целом, сюжет получился захватывающим и динамичным, следить за ним было очень интересно. Даже специфическая научная терминология в контексте происходящего не вызывала особых трудностей с пониманием, ну а для особо пытливых умов - гугл в помощь, что называется.
В общем, хороший приключенческий научно-фантастический роман с немалой долей философии и политических интриг, немного лиричный и достаточно трагичный. Всем любителям жанра - советую. Сама же с удовольствием буду читать продолжение цикла.