JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 апреля 2018 г. 19:06

4.5 Аллес капут насилие? Ну, чушь.

Никогда еще мне не было так страшно приниматься за книгу. Я столько всякого отталкивающего про нее слышала: что не продохнуть от насилия, что герой - мразь и не исправляется, в общем, собрались все самые-самые табуированные для меня в книгах темы. Но на удивление я от книги если не в восторге, то в интересном таком замешательстве, уж очень на многие мысли она меня навела.

К сожалению (или к счастью), я много раз видела трейлер к фильму Стенли Кубрика, и очень много информации имеется про его создание, так что главный герой у меня непрерывно ассоциировался только с Малкольмом Макдауэллом и никем иным. Ну что же, не в первой, "Правила виноделов" у меня тоже маячили перед глазами рожицей Тоби Магуайра, почему бы и нет, у Малкольма вполне характерное лицо.

И еще одна такая засада приключилась, что книга мне понравилась, насколько может понравиться книга про омерзительного психопата, но я абсолютно не согласна с автором практически ни по одному вопросу. Мне чужда его картина мира, делящая людей на плохих и хороших, утверждающая, что есть отдельно добро, и есть отдельно зло, и, видимо, где-то есть абсолютное зло, которому и поклоняется Алекс, главный герой. Ну, не бывает в жизни такого. Бывают серийные маньяки, бывают педофилы, но я не могу и их отнести к абсолютному злу, они просто больные люди, которых надо изолировать от общества.

Или вот финал книги, когда Алекс "вырастает" из своей оргазмической радости от насилия. Такого тоже ведь не бывает. Тюрьма не исправила, промывание мозгов не исправило, гипноз и всякие медицинские штуки не исправили, а вот пришла пора, и он влюбился в жизнь, и вдруг все, аллес капут насилие? Ну, чушь. Возможно, автор аллегорически изображал, усиливал мятущуюся душу подростка, бунтарство, но в таком случае Берджесс просто невероятно переборщил. Да, у многих подростков в это время есть похожие стремления к насилию, но обычно оно выливается в более мягком виде в виде максимум разбитых витрин, в криминальных районах сильнее, но у Алекса эта степень не то, что максимальна, она гипертрофированно уродлива, это настоящая психопатия. А психопатия "ни от чего" не проходит ни с того, ни с сего. Так что не верю я либо в финал, либо в психопатию. Не сходится у меня.

Но несмотря на такие несостыковки, книга действительно хорошо написана. Она втягивает в себя, стоит лишь пережить первые две части, когда из Алекса прет ненависть и разрушение. Видимо, из защитных побуждений у меня отключилось воображение, и я никак не могла (или не хотела) себе представлять все эти побоища, весь этот kal, и уж особенно я отключилась на сцене sunn-vynn. Вот где табу так табу для меня. Но дальше было легче и интереснее. Интересен метод лечения ассоциацией, насколько он вообще реален, не в случае лечения от насилия, а вообще? Возможно ли хоть что-то вот так снаружи привить, показывая картинки и при этом вливая лекарства, вызывающую тошноту? Были ли реальные эксперименты? Интересны люди, пострадавшие от действий Алекса, и как они сами превращались в таких же чудовищ, чтобы отомстить за себя и за близких. Интересно то, что Берджесс вывел сам себя в роли писателя Александра Ф., его первая жена точно так же пострадала от рук (и не только) мародеров. Интересно то, как автор написал, очевидно, психотерапевтическую для себя книгу, где выплеснул, выговорился обо всем, что ему пришлось пережить. Писательство - на самом деле отличная терапия.

Много всего интересного, чего я даже не ожидала от этой книги. Видимо, мои табу в книгах постепенно растворяются. Вот, что ЛЛ животворящий делает.

Книжное путешествие
Привет Настене nastena0310 , которая когда-то подбила меня на эту книгу))

1 2

Фуух))) можно выдохнуть, потому что такие книги страшно советовать, но иногда некоторым людям ну очень хочется, так как интересно их послушать;))

Да уж, эту никому особо не посоветуешь)))
Выдыхай, бобер ))))
Надеюсь, не разочаровала :)

вот-вот))
выдохнула))
не, наоборот, с большим интересом тебя почитала)

А ты что думаешь про несостыковки? Веришь в возможность вот так «перерасти»?

Нет, не верю, слишком сильно его клинило, ты все правильно говоришь, но я это восприняла просто как такой литературный ход, как какое-то заверение что еще не все так ужасно в нашем мире что ли, сложно объяснить)

А, ну то есть вера автора в абсолютное добро ещё...
Не хотелось бы мне быть женой Алекса потом.

Ну как-то так)))
ой не дай Бог, конечно!

Если принять на веру его преображение, ему еще лет 10 учиться нормальному взаимодействию с людьми.

Это да, процесс явно долгоиграющий...

Согласна с тобой, Юль, совпали) Книга, кочнено, штучная: так ковыряться в мыслях марзи... круто!

Ты мне сейчас напомнила про Терезу Ракен, там тоже в мыслях мрази ковыряешься, даже в двух мразях. Но там почему-то меня не затянуло в их проблемы. А тут затянуло.
Да уж, штучная. Как Настя говорит, фиг ее кому посоветуешь.

Терезу не читала ещё( Может быть, сюда затянуло больше, потому что время действия - наши дни? Проецируешь на себя, сейчасное время.
Права Настя, фиг кому)

Да, возможно. И проблема актуальная до сих пор.

О сколько нам открытий чудных... Готовит ЛЛ :)

Это точно) Радует, что многое впереди.

Я бы пока на такую книгу не решилась :)

Она очень болезненная, так что надо настраиваться. Да и вообще не для всех она.

Короче мне для нее надо повзрослеть :)

Или так)

я вот безумно жалею, что нельзя увидеть спектакль театра Романа Виктюка. Должно быть сильно, и он вроде как по-другому все повернул, вам бы понравилось.

А как по-другому?

Она как-то концовку перекрутил, судя по отзывам.

Почитала отзывы, вроде та же концовка, но вид сбоку.

читала эту книгу давным-давно и она показалась мне отвратной. Но сейчас, читая уже тебя, думаю, что все произошедшее воспринялось бы по другому.

на сцене sunn-vynn.

сначала вообще не поняла о чем ты, а потом как вспомнила и бррр....

Если близко принимать все, что там происходит, то, конечно, она отвратная. Я старалась абстрагироваться. Мразь она и есть мразь.
Вот в Терезе Ракен почему-то не смогла, а тут смогла. Видимо, тут совсем запредельное, что психика отключается ((
Да, сцены там те еще.

знаешь, это , наверное, с возрастом появилось умение абстрагироваться, а тогда, читая совсем юной мне хотелось выкинуть куда подальше всю мерзость. И даже сейчас нет желания перечитать, хотя, возможно, на многое взглянула бы по другому..(

Да, мне и щас иногда хочется про мерзость не читать. Замок Броуди еще из этих...

Замок...не читала, но помню, как одно время он часто мелькал в ленте...

Ну, тоже про психопатичную личность.

про такие личности я люблю читать вообще-то)

Тогда попробуй)

взять в Классиках, тогда точно не отвертеться)
а что еще можешь предложить подобного ?

Смотря какого плана, я обычно неприятных героев тегом "героев сжечь" помечаю, но там далеко не все вроде, щас посмотрела.
А подобное это про неприятных героев или именно про психопатичные личности?

нет, давай именно про психопатичные личности)
а тег твой гляну

круто) спасибо)) пошла изучать

Тоже когда-нибудь к автору приду) но, возможно, не с этой книги начну. Хотя... как пойдет.

А с какой хотела бы начать?

"Семя желания" у меня раньше было в више. Но я при очередной чистке удалила его. Сейчас пока ничего его в више нет. Может, когда и Апельсин появится, как знать))

А мне Семя очень понравилось, но из тех, что опасаюсь советовать)

Я, кажется, помню твой отзыв)) он меня на какое-то время вдохновил, но что-то я все равно была в сильных сомнениях относительно книги, поэтому в конце концов удалила из виша. Стараюсь оставлять там то, что точно хочу прочитать когда-нибудь)

А я что-то Настину рецензию походу пропустила. Сходила почитала... тоже хочу))

Вот тебе посоветую, после апельсина не страшно) Мне она даже больше понравилась)

Настя умеет завлекать))

Все может быть))) Ага, она своеобразная, так что понимаю)

А почему опасаешься?

Своеобразный автор, на любителя, тебе теперь можно)

Да, Юль, книжка сильная. И со многим я согласна, меня тоже смутило вот это, что причина - юность... Но может это просто провокация. В какой-то мере и эта мысль утопична.

Провокация читателя?

Типа да, но я не уверена))

Про действенность метода "отвращение через тошноту" - это реальный метод, использовавшийся в Штатах для лечения гомосексуализма. Вот тут есть буквально пара слов про него (и некоторые другие травматичные методы).

Почитала. Ну и жесть. Хотя не слишком то он эффективен оказался.

Разве автор делит людей на хороших и плохих? Мне так не показалось. Это не видение автора, это ваше видение. "Тюрьма не вылечила, промывание мозгов не вылечило" - правильно, это автор и хотел показать (в моём представлении), что наказание и "исправление" бессмысленно.
В Новрегии вот есть экспериментальные тюрьмы, где даже серийные убийцы живут на острове, ходят на курсы, мастерят какие-то вещи.
Что это, до сих пор совдеповский менталитет, что тюрьмы для того, чтобы наказывать? Наказание никого не исправляет и не предупреждает преступления. Вот это - чушь.
А мне почему-то вполне разумным показалось, что Алекс из этого всего вырос, лол.
И да, он мне вообще не казался мразью.
А мразями казались его "исправители". Ненавижу таких людей.

А то, что "главный герой - мразь" и т. п. - это просто 100500 одинаковых рецензий от зомби.

Я тоже об этой книге много негатива слышала.

О книге или о герое?

О книге. Но если быть честной, я не особо вчитывалась в рецензии. Твою прочитала от корки до корки)

Миу))
На самом деле книга хоть и о насилии, если не отстраняться, читать тяжко, но о многом заставляет задуматься.

Поняла, верю.

1 2