Ryna_Mocko

15 апреля 2018 г. 19:00

"Быстренько прочитаю книгу и побегу закрывать дальше свои долги по играм", - думала невезучая я . А невезучая потому что аккурат когда я закончила читать - та-та-та-там . выходит вторая книга серии. И я вынуждена проливать слезы и рвать волосы от того, что влипла в еще одну серию... А не читать нельзя! Безумно хочется узнать чем там дело кончится.
Юная девушка поддавшись духу авантюризма и убежав из дома, попадает в небольшой городок. Там буквально сразу она встречает юношу, который лишь взглянув на нее рассказал где она была в последнее время, где родилась и т.д. Заинтригованная этим как бы Шерлоком Холмсом, она с удивлением узнает что в городке его все считают местным "дурачком". Девушка пытается найти работу и единственное место, которое ей удается найти - это как раз место секретаря у выше упомянутого мистера Джекаби.
Книга радует очень колоритными персонажами - яркими, оригинальными, запоминающимися. Рядом с обычными людьми автор помещает персонажей легенд и сказок, которые пытаются выглядеть как люди. А когда им это не удается к делу подключается детектив Джекаби. В целом история очень напоминает сериал "Грим" - там тоже "избранный" мог видеть настоящее обличье какого нибудь тролля.
Приятным сюрпризом для меня стало наличие юмора - диалоги главных героев включают игру слов, крылатые выражения и их дословное понимание. Это все наполняет историю массой курьезных моментов.

О, действительно напоминает "Грим"! Как я сама это сразу не подметила?!

К счастью, здесь существа более привычные. В сериале различные ''свинорылы,, и ''рыжехвосты,, вызывали искренее недоумение- как же это такое чудо придумалось сценаристам.