KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 апреля 2018 г. 18:55

4 "Оказаться рядом с драконом - пусть на кратчайший миг, пусть даже рискуя жизнью - этого наслаждения, раз испытав, невозможно забыть никогда." (с)

картинка KatrinBelous
Сюжет: Первый том мемуаров леди Изабеллы Трент, известного ученого естественных наук, путешественницы и исследовательницы драконов посвящен ее самой первой экспедиции в горы Выштраны. Лорд Хилфорд пригласил ее с мужем мистером Кэмхерстом, конечно же, стараниями самой Изабеллы, присоединиться к его экспедиции по изучению выштранских горных змеев, испускающих ледяные искры. Но с самого начала все пошло нет так: боярин, который должен был ожидать их прибытия в своем доме, пропал, а относительно дружелюбные драконы стали нападать на людей и караваны. Проводить изучение змеев в таких условиях становится затруднительно, да и местное население к чужакам настроено не дружелюбнее драконов. Но как же уехать, не раскрыв тайну пропажи мистера Грителькина и агрессии драконов?)))

Впечатления: Думаю я совершила небольшое упущение и чуть испортила себе впечатление от чтения, взявшись читать "Естественную историю драконов" в электронном, а не бумажном виде. Все же произведение написано в виде путевого дневника с картами, зарисовками, картинками, поэтому чтобы уловить ощущение, что листаешь страницы настоящего дневника исследователя драконов, нужно этот самый дневник держать в руках=) В общем, лично я после первого знакомства с Изабеллой Кэмхерст решила собирать весь цикл в бумаге:) И да, книга мне понравилась. Изначально у меня были большие сомнения по поводу труда Мари Бреннан, но теперь они полностью развеялись, мемуары леди Трент оказались очень увлекательным и приятным чтением, о чем и пойдет речь ниже=)

Мир.
Здесь у нас некая стилизация под викторианскую Англию и близлежащие страны, которые вполне угадываемы по географии местности. Например, Выштрана мне очень напомнила Румынию. В первом томе мемуаров леди Трент описывает свою родную страну Ширландию с ее лесами, долинами, поместьями, окруженными охотничьими угодьями, полями и садами, а также столицу с дворцами, музеями, каретами и посещениями светских мероприятий. Затем вид сменяется на высокогорную деревеньку Друштанев, находящуюся в другой стране - Выштране. Совершенно дикий край, в котором в простеньких хижинах живут пастухи и крестьяне. Заправляет же всем царь, сидящий где-то там на троне, при помощи своих бояр, которые сами себе на уме.

Герои.
На самом деле, в этой истории не так уж много героев, по крайней мере, не настолько, чтобы читатель в них запутался=) Из главных персонажей мне больше всех, конечно же, понравилась сама Изабелла. Особенно, меня порадовала ее схожесть с "Мисс Черити", так что кому нравится книга Од-Мюрай, то у Бреннан вы найдете очень похожую героиню и очень схожую стилистику повествования. Единственное, что Черити рисовала и изучала больше кроликов и домашних питомцев, а Изабелла рисовала и изучала драконов:)

Из второстепенных персонажей мне очень понравился отец Изабеллы - очень приятный и понимающий мужчина, который не смотря на викторианские устои, позволял дочери тайно читать все, что она пожелает из своей библиотеки, проводить научные эксперименты и ездить верхом, что нельзя сказать о матери, которая была от выходок дочери совсем не в восторге:) Особенно, меня восхитил эпизод, где отец взял на себя труд перед выходом в свет дочери навести справки и составить для нее список джентльменов, увлекающихся наукой и имеющих обширную библиотеку, на которых стоит особо обратить внимание при поиске выгодной для леди партии=) Понравился мне и лорд Хилфорд, глава экспедиции, интересный такой дядька, проницательный, мудрый, ироничный, да и его ассистент, невзлюбивший Изабеллу с первого взгляда не мог не заинтересовать. Правда в первом томе они как персонажи пока ещё не полностью раскрыты, но я не теряю надежды, что они будут в продолжении приключений миссис Кэмхерст.

"- Что ж желаю удачи в вашей выштранской экспедиции. Когда назначено отбытие?
Лорд Хилфорд снова махнул рукой - по-видимому, это был один из его привычных жестов.
- Не ранее будущего года. <...> К тому же, некоторые родственники утверждают, будто любят меня и хотели бы в кои-то веки повидаться, - он бросил на внучку шутливо-подозрительный взгляд. - Может, оно и так.
А, может, просто заманивают домой, чтобы треснуть по затылку и, наконец, заполучить наследство!"

Ну и еще мне очень понравился муж Изабеллы - Джейкоб. Сдержанный, интеллигентный молодой человек, ставший для девушки хорошим другом, настоящей опорой и защитой, и к тому же готовый разделять ее авантюры, лишь бы она была счастлива:) В общем, в книге очень любопытные и приятные герои, в их компании чувствуешь себя уютно и как с хорошими друзьями:)

"- Естественная история - моя страсть с тех пор, как я была маленькой девочкой. Боюсь, эта страсть - не для леди, и лишь немногие мужья во всем мире потерпели бы ее в своих жёнах. Не знаю, станете ли вы одним из этих немногих. Но, по крайней мере, мне известно, что вы собрали обширную библиотеку на эту тему. Я надеюсь, что вы позволите мне тоже пользоваться ей.
Он наградил меня ошеломленным взглядом.
- Так я нужен вам ради моей библиотеки?
Высказанная столь прямо, эта мысль прозвучала дико.
- О господи... Я вовсе не хотела оскорбить вас...
На этот раз он рассмеялся от души.
- Страннейшее из оскорблений, которым я когда-либо подвергался - если только его можно назвать оскорблением!"

Драконы.
Следует сразу понимать, что в "Естественной истории драконов" нет таких драконов как Смауг или Сапфира. Драконы здесь не волшебные существа, мудрые и ведущие беседы с людьми, а величественные, прекрасные, но безмолвные хищники. Они могут напасть на человека и сожрать его, а человек может сколько угодно восхищаться великолепным хищником, но все равно убьет его, если не в целях защиты, так чтобы завладеть его драгоценной шкурой. В мемуарах леди Трент проскальзывает упоминание многих видов драконов, обитающих в определенной местности. Здесь пойдет речь о выштранских горных змеях, молниеносно нападающих из-за облаков или же сливающихся с горными уступами, а потом парализующих жертву струей ледяного холода и искорок.

Финал.
Дальше Спойлеры
Понятное дело, что смена фамилии миссис Кэмхерст на леди Трент как бы намекала, что наверное у Изабеллы будет не один муж. Но блин...так нечестно! Мне так понравился Джейкоб, у них только начали развиваться отношения, только они из друзей превратились в настоящих супругов и соратников, как случилась трагедия...Ну как же так:( Такая милая и приятная пара была, а тут такой финал и я в полностью расстроенных чувствах:(

Итого: Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что книга мне понравилась, это так и есть:), но до высшей оценки Бреннан все же не дотянула. Объясню почему: как по мне книга написана все же простовато, очень легким языком, в ней нет неожиданных поворотов сюжета или закрученных интриг эпического фэнтези о драконах. Следует сразу понимать, что это стилизация под мемуары викторианской леди, хоть и очень необычной, поэтому здесь будет упор и на чувства, и на мысли героини, и на необходимость искать мужа, скрывать свою тягу к наукам от высшего света... Так что это отличный приключенческий роман с драконами, но все же с женским взглядом на историю=)

Но если вы обожаете эпоху викторианства, вас интересуют естественные науки, вы всегда любили драконов, не имеете ничего против мемуаров и путевых дневников, и не забыли детскую мечту побывать в настоящей экспедиции, то вам точно стоит почитать "Естественную историю драконов" Бреннан!=) Ведь что может быть интереснее, чем отправиться с настоящей леди в дальнюю экспедицию изучать драконов в высокогорной деревеньке, особенно, если эта леди из непоседливых и вечно попадает в двусмысленные ситуации?)))

Ветка комментариев

сироп сахаристый