15 апреля 2018 г. 18:14

3 В поисках человека в высоком замке...

Книга не оправдала моих ожиданий. Если Филипп К.Дик и считается культовым автором, то, по моему скромному мнению, эта книга не должна иметь к его заслугам никакого отношения. Не понимаю, что нашли в ней люди, оставившие об этом романе хвалебные и восторженные отзывы.

1. Сам вариант альтернативной истории мне не пришёлся по вкусу. Он сконструирован для любителей лёгкого бульварного чтива, склеен из штампов, клише, стереотипов, чтобы даже самому поверхностно мыслящему (как правило, американскому) читателю всё было узнаваемо и понятно.

2. Для развлечения и привлечения обывателя сюжет включает в себя и политические интриги мирового масштаба, и элементы криминала, немного эротики и, что хуже всего, - претензию на глубокий философский смысл, который вроде как должен оправдать весь прочий бред с историей мира и поведением персонажей.

3. Если считать, что мысль Джулианы о том, что в книге "человека в высоком замке" всё сказанное правда, имеет отношение к основной идее Дика, то автора вообще можно заподозрить в политизированности. Ведь это значит, что он косвенно выносит приговор не только Японии и Германии, но и всем тоталитарным обществам, коим в то время считался, да и был СССР. Таким образом мы имеем дело уже не с фантастическим произведением. Такая маскировка хуже пропаганды. А если не в этом идея - тогда, скажите, в чем?

4. До последнего момента надеялся на содержательный финал - не дождался.

5. Интересен взгляд автора-американца на прочих действующих субъектов международной политики: японцев и немцев. Порой мне казалось, что в нем не меньше расизма и национализма, чем у идеологов фашисткой Германии.

6. Конечно, художественный вымысел он и в Африке художественный вымысел, но обидно, что Дик совсем стер с политической арены нас с вами, как будто и не было. Умышленно или просто им так в школе преподавали?

7. Действительно интересен художественный момент толи медитации, толи галлюцинации Тагоми с кратковременным перемещением в нашу реальность. За это плюс.

8. Описание того, как Джулиана закупается в магазинах. Такое ощущение, что без яркой картины шоппинга не может обойтись ни один американский автор, ни один голливудский режиссер. Еще одно доказательство того, на какую публику ориентируется автор.

В общем в романе много всего намешано: оккультизм, патриотизм, детектив, криминал, проблемы межкультурной коммуникации, отсылки к восточной философии, историческая фантастика. Убеждён, что по фабуле и содержанию это произведение не для нашей, не для российской ментальности. Если Дик имел в виду мысль, выраженную ещё задолго до него, ну хотя бы А.де С.Экзюпери, что "нет побеждённых армий - каждая побеждает, но по-своему", то он мог бы найти для этого иную, менее политизированную, сюжетную оболочку. Кроме того, мне вообще не понятны мотивы, побудившие автора поднять такую проблему. Насколько я понимаю, в XX веке США не бедствовали под игом неприятеля. Или мы чего-то не знаем?