Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 марта 2011 г. 14:21

Ведь, если звезды
зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Владимир Маяковский

Года два назад, если не больше, я посмотрела замечательный красочный фильм "Мост в Терабитию" и только полгода назад узнала, что он снят по книге Кэтрин Патерсон. Конечно же, мне сразу захотелось ее прочесть. Только, как всегда бывает, захотелось сразу, а получилось вот только сейчас.

Хорошая повесть. Не могу сказать, что легкая и веселая, но душевная, хотя и немного мрачная. "Мост в Терабитию" многие причисляют к жанру фэнтези, но, как мне кажется, это немного неправильно. Не смотря на то, что в этой истории есть сказочный мир, главную роль здесь играют реальные дети - Джесс и Лесли. На первом плане - их жизнь, повседневные неурядицы, чувства одиночества и несправедливости, которые они испытывают и которые, в итоге, подталкивают их к созданию своей собственной выдуманной страны, где Джесс и Лесли - король и королева, они правители, в силах которых справиться со всеми невзгодами и обидчиками. Вымысел в этой книге не цель, а средство побега от проблем, защита от окружающих, а смерть - не крах надежд, а отправная точка к чему-то новому в себе и окружающих.

NB Нейтральную оценку я поставила только лишь потому, что фильм "Мост Терабитию" показался мне более полным и объективным по своей трактовке этой истории.

книгу не читала, но и не хочу) Мне фильм понравился и я чтоб впечатления не портить)

:) после всей графики фильма, книга показалась мне сдержанной и, как бы так сказать, суховатой, поэтому, возможно, правильно, не смотри. Ничего нового, в любом случае, не узнаешь:)))

программное произведение,кстати-потому и не обязано быть отличным. а просто хорошим-сколь угодно. по мне,так муть для романтычных пидлетков

Точно. Экранизация гораздо лучше.