15 апреля 2018 г. 14:57

Ну вот и домучила роман наконец-то. Если честно, начиная читать я возлагала такие надежды на эту книгу, несмотря на низкую оценку. Эпоха Екатерины Медичи всегда интересовала меня не на шутку. Я посмотрела множество фильмов, сериалов, прочитала пару книг. И почти всегда это было увлекательно и очень интересно. Но, к сожалению, не в этот раз.
Не скажу, что книга плохая, местами она была даже интересна. Но читала я ее, по моим меркам, долго и со скрипом. Не могу даже сказать, что конкретно мне не понравилось, возможно довольно подробное описание его опытов, философских мировоззрений, астрологических прогнозов. Написано это было сухим языком и читалось с трудом. Большую часть книги мне было откровенно скучно.
Еще одним разочарованием лично для меня оказался образ Екатерины Медичи, созданный авторами. Первую треть книги авторы глазами Нострадамуса дают понять читателю какое величие ее ожидает. Нострадамус буквально восхищался юной Екатериной. Я ожидала увидеть в этой книге потрясающе созданный, хорошо проработанный персонаж великой, умной и очень сильной женщины. Но мои ожидания не оправдались. Екатерина в романе получилась какой-то невзрачной особой. Даже не интересно было про нее читать.

В таком случае остается повернуть ситуацию в свою пользу.
Ее не любят? Ее будут бояться.
Ее считают непонятной? Она окутает себя тайной.
Ее имя очерняют? Она превратит его в легенду

Это цитата буквально меня очаровала. Такой задел и такое разочарование, т.к. ничего подобного читатель в этом романе не увидит. Екатерина, созданная авторами, лично на меня не произвела впечатления великой королевы, которую боялись, личность которой была окутана тайной, имя которой стало легендой.
Под конец книга вообще скатилась в какую-то Санта-Барбару. Внезапно ожившая любовь всей жизни Нострадамуса Мари очень удивила и откровенно разочаровала. Ну как такой великий пророк и прорицатель не знал, что его возлюбленная была жива все эти годы. Не узнать также своего сына, столкнувшись с ним нос к носу и пригласив к себе жить, проводя с ним время, ну это для меня было уже чересчур.
В общем, разочаровал меня этот роман, несмотря на то, что местами было довольно интересно. Такая интересная эпоха и неординарные личности и такое скучное неправдоподобное и непродуманное исполнение. Жаль!

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (тур №1), Книгомарафон (Тур №65, Апрель 2018) и Собери их всех!