15 апреля 2018 г. 13:48

Каждый раз, когда я читаю книги о революции и гражданской войне, мне становится страшно. Страшно, что вчерашние друзья и соседи, готовы предавать и убивать друг друга, только потому, что после стольких лет дружбы, вдруг выяснилось, что политические взгляды не совпадают. Страшно, что ради смены одного диктатора другим загублено так много человеческих жизней и судеб. И так можно продолжать до бесконечности.
Булгакову не повезло, из 14 переворотов-восстаний в Киеве, в 10 он непосредственно участвовал. Может быть, поэтому в "Белой гвардии" столько боли и непонимания...
И герои у Булгакова честные. Он не стремится идеализировать представителей белой гвардии, скорее наоборот, показывает их со всеми пороками и даже порой совсем в неприглядном свете - кто как не руководство белой гвардии бежат из Города, как крысы с тонущего корабля, в надежде спастись, или кто как не офицеры белой гвардии, бросили мальчишек-юнкеров под ноги петлюровцам. Наверное, поэтому "белые эмигранты" так невзлюбили этот роман.
Но вот только и пролетариат у Булгакова такой же неоднозначный - малограмотный, бандитский, совсем не такой просветленный и святоверящий в идеалы коммунизма, как в книгах об этих событиях 30-х годов.
После таких книг не знаешь, что страшнее - шрамы, которые остаются от шальных пуль , или шрамы, которые остаются после того, как человеческие души пропустили через эту мясорубку истории.