maroussia

15 апреля 2018 г. 13:47

Небольшое предупреждение - если вы идеальная мать и жена, у вас идеальный муж и идеальные дети, вы всегда_всё_успеваете и не понимаете, как можно жить по-другому, то, скорее всего, эту книгу читать не стоит. Её даже в руки брать не надо))

Добротный, качественный чик-лит, выросший из фейсбучного блога. Всё как я люблю - адекватная гл.героиня, у которой муж, 2 детей, собака, дом в ипотеке, работа на 0,75 ставки в IТ-компании, чтобы успевать забирать детей из школы и здоровое желание иметь чуть больше свободного времени и свободных денег. Иногда выдается непростая неделя, которую может слегка исправить бокальчик вина в пятницу. Ну, или побольше, чем бокальчик))) Мы читаем дневник Эллен, где она с юмором и хорошим языком описывает нам сороковой год своей жизни. Год этот начинается с сентября, когда она дает себе зарок быть более спокойной, рациональной и пунктуальной, чтобы не дать повода для обсуждения/осуждения Ковену Идеальных Мамаш из школы, которые, как ей кажется, живут идеальной жизнью, которой ей никогда не достичь. Эллен сомневается в себе, пытается стать лучше и вырасти над собой. (спойлер -у неё всё получится) За год случается много событий, разговоров с друзьями, общения с родителями вторых половинок и сиблингами с обеих сторон.
Банальная, в общем-то история, но оторваться невозможно. Особую изюминку придает этот неповторимый британский флёр "ну как же я могу говорить об этом вслух" и невероятное долготерпение Эллен. От её Рождества я бы умом тронулась))

В июле планируется выход продолжения под названием Why Mummy Swears. Обязательно буду читать))