Flicker

по аудиокнигам

15 апреля 2018 г. 13:36

4 В поисках гробницы Осириса

картинка Flicker
На заре времен Египтом правили боги. Во всяком случае, в это верили древние египтяне. В наше же время, ученые предполагают, что некоторых правителей после их смерти обожествляли и таким образом появились известные нам легенды. Потому существует предположение, что легенда о боге Осирисе на самом деле является отображением истории реального царя. В 1926 году на поиски гробницы этого Бога, судя по всему, первого мумифицированного в истории Египта, отправилась экспедиция Эмили Сэндс. После нескольких сообщений о продвижении экспедиции, она пропала. И только спустя 80 лет после этого, был найден дневник мисс Сэндс. Откроет ли он тайну исчезновения шести путешественников?
Насколько я поняла, в действительности никакой пропавшей экспедиции мисс Эмили Сэндс не существовало. Это чистой воды выдумка. Но даже если такая экспедиция когда-либо была, то нет ничего удивительного, что она пропала. По заметкам из дневника можно уверенно сказать, что все члены экспедиции не являлись профессионалами по части раскопок и египтологии. Если они и нашли гробницу Осириса, то не смогли бы раскопать ее с помощью того инвентаря, что у них имелся (его краткий перечень в книге имеется).
Данная книга является поверхностным знакомством с историей Египта, очень красочным знакомством, интересным, благодаря маленьким конвертикам и вкладышам, но совершенно не информативным для тех, кто хоть что-то знает по данной теме. Разумеется, данное издание в первую очередь направлено на детей, на зарождение в их разуме вопросов, на которые они уже сами будут в дальнейшем искать ответы. И все же, раз книга являлась выдумкой от начала и до конца, то можно было не прерывать ее на самом интересном и хоть немного удовлетворить неуемное любопытство читателей.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Книжная полка", "Школьная вселенная"