15 апреля 2018 г. 08:09

еще раз убедилась, что твердая фантастика (научная) это совсем не мое((( но зато отыскала для себя маленький кусочек, коротенькое и малоописанное ответвление - историю про Галатею-Мери, тема только чуть-чуть затронута, не раскрыта, но все равно вытянула оценку книги)
в середине 19 века одинокому Инеку Уоллесу, недавно вернувшемуся с войны и пытающемуся разобраться в новой мирной жизни, пришелец с далеких звезд предложил быть смотрителем пересадочной станции для инопланетных полетов. с тех пор Инек чудесным образом не стареет, и уже более 100 лет выглядит и чувствует себя как 30-летний человек. какой бы малонаселенной глушью не оказалось это место в Америке, но все же непонятно как его так долго не замечали(( удивляет деликатное отношение разведки - наблюдают со стороны, втираются в доверие к соседям, возвращают все по первому требованию... а если представить как бы это было в нашей стране?!?
совсем не понравилась идея про артефакты (волшебные палочки), которыми стоит помахать и все сразу станут разумными и добрыми, договорятся и войны не будет((( а вот идея про "оглупление" показалась забавной)))