20 марта 2011 г. 10:23

"People are strange - when you're stranger" - пел в далёком 1969 году вокалист группы "The Doors". Именно такой точки зрения придерживается Ватанабэ в данном произведении. Он не изгнанный - он посторонний; он не стеснительный - он замкнутый; Его главный герой не стремится к какой-то определенной цели, позволившей бы ему стать богатым человеком. Но в богатстве ли счастье? В ежедневном прозибании на работе счастье? А может счастье любить и быть любимым? Именно такие вопросы ставит во главу угла Мураками.
b733a20d9fc4.jpg
Многие читая мои рецензии обвиняют, что я ухожу от планомерного описания книги - в эмоциональные и чувственные дебри. Эта рецензия будет исключительно о "Норвежском лесу". Потому что в ней эмоций, страданий, любви, различных чувств - необъятное количество, что в последнее время редкость. Наверно мы и любим читать книги, в которых автор изливает все свои мысли, переживания, заставляя читателя погружаться с головой в повседневность Ватанабэ.

Меня заинтересовал интересный нюанс в произведениях Мураками. Вы когда-нибудь замечали с какой точностью и постоянством он делает акцент на играющие пластинки?! В начале я думал, что ему нечего писать - вот и пишет эти дурацкие песни. Но когда я ради интереса прослушал буквально 2-3 песни указанные в фильме - я был поражён. Я вспомнил, как в клинике Рейко начала петь "Norwegian wood". За окном моросит дождь...Ватанабэ медленно затягивается сигаретой на кровати...Безупречно!
34c3240434ff.jpg
Ещё немаловажный факт такого бурного употребления названий музыкальных песен может объясняться тем, что сам Харуки Мураками имеет немаленькую коллекцию пластинок - 60 000 экземпляров.

Если Вы хотите прочитать интересную историю про Токийского парня, запутавшегося между любовью и одиночеством - Вы обратились по адресу. Не раздумывая бегите в магазин и покупайте "Норвежский лес". Да, и чуть не забыл - прихватите диск Биттлз с одноименным синглом! Приятного чтения!

1 2 3

Спасибо за рецензию!
Мне самой книга очень понравилась.
А вот экранизацию не смогла досмотреть( Не понравилась.

А музыка - да, просто потрясающая!))

Спасибо, приятно:) Музыка действительно завораживает.

Я нахожусь в предкушении. Я не читаю эту книгу - жду подходящего настроения, больше свободного времени. Я растягиваю удовольствие. Теперь вышел фильм и у меня получилось еще больше причин для чтения. Спасибо за рецензию. Она теплая и такая же умиротворенная как книги Мураками.

Thank you machly;) Настроение - самый важный критерий для этой книги. Дождитесь пасмурного дня, находитесь в одиночестве, и получите огромное удовольствие!

Вряд ли в случае этой книги получиться растянуть удовольствие. Пару дней максимум. Не возможно оторваться

Спасибо за рецензию!воскресили те теплые чувства,что были во мне после прочтения!

Оу, весьма признателен!

Я читала книгу несколько раз.У меня роман с Мураками, я уже говорила как-то об этом...Это чудесное произведение. печально-нежное..И этот музыкальный автомат Джея..

Ох, автомат...мда прекрасные воспоминания..

спасибо, прекрасная рецензия на книгу, которая уже много лет остается моей любимой. неспешный ток времени, встречи-столкновения, познание и приятие - людей и жизни...взрослея, перечитываешь, смотришь на многое по-другому, но от книги веет прежним очарованием:) жаль, ни одно произведение автора больше не тронуло меня так.
фильм покорил своим цветом и светом, нездешним, невероятно теплым и насыщенным, - такой, наверное, и свойственен воспоминаниям:) но, к сожалению, многие нежные, приятные моменты (те, что меня покорили:)) в нем пропущены или показаны куда более мрачно: время, проведенное главным героем с Мидори, его жизнь в маленьком съемном домике, приезд Рейко. поэтому если книга кажется мне все же жизнеутверждающей, и в этом ее ценность, про фильм такого точно не скажешь:)

Абсолютно во всём с Вами согласен. Читая книгу, я представлял немного другие пейзажи, персонажей, описания событий. И очень приятно вспоминать в сознании образы придуманного Ватанабэ, Рейко, Наоко, Мидори.

Спасибо!

спасибо за чудесную рецензию!!!!

А Вам, за прекрасный комментарий!:)

Очень хорошая рецензия на прекрасную книгу :)
На мой взгляд, самая большая прелесть "Норвежского леса" как раз в том, что он воспринимается именно чувственно, а не рационально. Я лично после прочтения толком не помнила ни сюжет, ни персонажей, но зато в душе остается огромный эмоциональный комок, который до сих пор никуда не делся (а читала я аж года два назад).
И фильм мне понравился по той же причине, кстати. Повествование там, на мой взгляд, никакое (либо я просто не понимаю японское кино), зато атмосфера изумительно-депрессивная, я после просмотра дня два ходила как в воду опущенная :)) И это прекрасно, редко какое произведение оставляет после себя такой след.

Действительно, ощущаешь как будто Мураками заглянул в душу, и добавил в неё немного солнечного света и тепла.

В моем случае это все-таки было не тепло, а как раз наоборот, но сути этого не меняет))

Это Мураками!!!!!!Он только так и воспринимается, и ещё музычкой и коктеликами в баре...

Вклинюсь карканьем в гул восторгов. Это что угодно, но не интересная книга, на мой взгляд. Так что не вводите публику в заблуждение, поставьте хотя бы "если вы хотите прочитать интересную (на мой взгляд) историю.. "

Так напишите свою рецензию(отрицательную или нейтральную), чтобы не вводить людей в (якобы) заблуждение:)

я уже

Просто..Вот хочу написать и никак не могу подобрать слова...Это история, хорошая история..Для кого-то может неинтересная, но её надо прочувствовать..Прочувтвовать в будке, когда душат слёзы, и ты зовёшь человека, зовёшь, потому что уже не можешь так..А где-то звучит лейтмотивом "Поцелуй уходящего лета" и огромное поле с колодцами и старый добрый бармен....В общем, как всегда сумбурно и непонятно написала, но от души...

Для меня это звучит как-то мелодраматично и неестественно. Чувства, которые вы описали, может испытывать киношная героиня, трепетная и тонкая. ИМХО

Фу, как пафосно:

может испытывать киношная героиня, трепетная и тонкая

вы-то сами верите в такую реакцию? Или у вас в жизни нет или никогда не было любви? Если не было - это объясняет такую реакцию на прекрасный отзыв amanda_winamp

Пафос намеренный, чтобы показать отношение к этому отзыву
Не нужно мне ставить диагнозы по комментариям, это тупо. Рецензия может вызвать не только восторги, смиритесь

Кроме того, чувства, которые испытывают герои "Норвежского леса", по моему мнению, до любви не дотягивают. Кисельные люди не могут любить

запутавшегося между любовью и одиночеством

самая "проясняюшая" характеристика книги) я никак не могла для себя дать точное определение, о чём книга, а это - оно.

Приятно когда твои мысли совпадают с чьими-то ещё:)

Браво! Я того же мнения. Книга читалась с удовольствием. Мураками прекрасный рассказчик. По стилю напоминает Ремарка.

Мне тоже книга очень понравилась) Читала библиотечную, теперь хочу купить, т.к уж очень "зацепило". Буквально вчера узнала про экранизацию этой книги - была приятно удивлена) Надеюсь посмотреть в ближайшее время)

экранизация не то, не то...надо читать...Но!!!!Это моё мнение...

Попробовать, думаю, можно)

1 2 3