sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 апреля 2018 г. 02:06

Удивительная книга. По двум причинам.
Первая: это фантастика 1958 года, но в ней нет ни одного слова о светлом коммунистическом будущем. В то время все свято верили в его скорое наступление, поэтому мечты о 2020 годе всегда содержали что-то из области чистой социальной фантастики.
Вторая причина: написал это 13-летний пионер из Магадана.
Удивление проходит, если принять во внимание, что пионер этот не простой, а будущий Анатолий Тимофеевич Фоменко.

Большинство знает А.Т.Фоменко как изобретатели злосчастной "новой хронологии".
Меньшинство -- как математика.
Совсем мало кто знает его как мрачного художника.

Его работами был оформлен павильон "Космос" на ВДНХ. Всё куда-то делось, когда выставка превратилась в 90-е в ярмарку и балаган.
Лайвлибовцам должно быть интересно, что А.Т.Ф. создал ещё в 70-е годы серию иллюстраций к "Мастеру и Маргарите". Потом издательство "Астрель" выпустило книгу с этими иллюстрациями . На обложке у кота зелёные глаза, оригинальная работа ("Бегемот наблюдает за казнью Иешуа") чёрно-белая:
fomenko cat
Я видел оригинал, а потом его украли на одной из выставок. Судя по тому, что он есть в книге, его либо нашли, либо А.Т. сделал авторскую копию. Точно не знаю.
И другие работы 70-х годов видел. Особенно впечатляет серия на библейские мотивы. Вот "Всадники апокалипсиса":
fomenko apocalypse
Сильная вещь, надо сказать. Видим многие из пророчеств Иоанна в странном неординарном преломлении.
Если интересно, вот тут можно посмотреть подборку с авторскими пояснениями. И ещё вот здесь есть коллекция, но с левыми комментариями. Смотреть надо внимательно: Фоменко любит рассыпать мелкие детали по поверхности картины, иногда даже специально их прячет.

На изобразительную манеру А.Т. оказала огромное влияние его профессия -- математика. И чувствуется очень много других влияний: Босха, Дюрера, Магритта и Дали, особенно Эшера, вы наверняка найдёте и другие. И тем не менее манера его вне всякого сомнения самобытна и оригинальна. Если посмотрите 50 работ разных серий, легко узнаете 51-ю.

Что же до книжки... не буду её комментировать никак. И оценивать не буду.
Что вы хотите? Практически ребёнок написал. Хотя не всякий 13-летний подросток сможет написать что-либо подобное. Я так и сейчас не взялся бы.
Отмечу только одну смешную фразу. Контекст такой: земляне прилетели на далёкую планету по имени Мезозоя, выгрузились, осмотрелись и

неожиданно из чащи леса показалось около пятнадцати животных, похожих на земных мамонтов ледникового периода [...] Астролётчики разглядывали пришельцев.

Хочется спросить: это кто на Мезозое пришельцы? Неужто "мамонты"?
Напоминает старый анекдот.

Группа американских туристов идёт по Берлину, все громко говорят, жестикулируют. Один из них вдруг говорит:
-- Джентльмены, давайте вести себя более сдержанно. Всё же мы иностранцы.
Другой ему:
-- Кто иностранцы? Мы иностранцы?! Да это они все иностранцы!

Об Анатолии Тимофеевиче Фоменко я уже как-то писал на страницах Лайвлиба, когда прочитал про него массу ругани в отзывах о книге Зализняка. Повторять нет смысла. Ну, а его детский опус рекомендую только тем, кому интересна эта неординарная личность.

Я помню лет в десять (или раньше) сел за написание фантастического романа. Начинался он как-то так: "Звездолет был новый и поэтому часто ломался" :)

Когда я выкидывал в 2004 году холодильник ЗИЛ 1960-какого-то года выпуска, я плакал вот такими слезами :)))
Он работал как зверь. Сомневаюсь, что нынешний либхер проживёт до 2044-го.
К космическим аппаратам это ещё больше относится. Хотя, думаю, вы тогда имели в виду другое :)

Не, я вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю:) Есть такие старые вещи, за которыми никаким новым не угнаться (или, точнее, с которыми никаким новым не сравниться, даже если они вроде бы и лучше), несмотря на весь технический прогресс...