varvarra

с синдромом самозванца

14 апреля 2018 г. 22:40

4.5 И старики когда-то были детьми

В последнее время с оглядкой берусь за чтение книг с множеством восторженных рецензий. Заметила, чем больше ожидаешь от того или иного произведения, тем чаще случаются разочарования.
Но я замерзала в арктических льдах с экспедицией "Террора" и "Эребуса". Холод, голод, каннибализм, цинга и другие болезни, безысходность - всё это ввергло меня в депрессию. Я уже не могла добраться до конца, под которым подразумевалась смерть и крах. Мне нужен был глоток надежды и позитивное настроение.
"Совсем того!" - именно та книга, которая смогла выполнить эту миссию.
В сюжете нет ничего замысловатого, скорее, он как раз из предсказуемых. Сама книга напоминает учебник с подборкой жизненных советов на все случаи жизни. Особое внимание уделено отношениям дети-родители и женщины-мужчины. Советы дельные и правильные (иногда чуть раздражали излишней правильностью), поэтому цитатник пополнился многочисленными высказываниями Эндрю Блейка.
Итак, главный герой - Эндрю Блейк - мужчина за шестьдесят, который чего-то добился в жизни, но потерял её вкус. Можно продолжать существовать, а можно сделать резкий поворот: любой каприз за ваши деньги). Блейк решает устроиться мажордомом в замке мадам Натали, переехав на время во Францию.
Помогая всем многочисленными мудрыми советами, поднимая дух шутками-прибаутками, организовывая праздники и бандитские нападения, успевая везде и во всём, главный герой находит свой путь и решает свои проблемы. Да, иногда, чтобы помочь себе, нужно помочь другим.
Что ещё привлекает читателя в книге?
Позитив!
Англо-французский юмор не просто хорош, он отражает целую историю отношений этих двух стран, даёт возможность сравнить крылатые выражения и оценить тонкости перевода.
Вносит пушисто-мурчащую прелесть кот Мефистофель. Не кот, а настоящий гений, если говорить словами Одиль:

— Мефистофель, ты гений!
— А по-моему, он просто клубок шерсти, который очень уважает комфорт!

Для любителей собак в этой авантюрной истории принимает участие Юпла, помогающая не только повысить уровень знаний, но и получить в подарок телевизор.
В заключение капелька писательской философии: цените всё и в каждую минуту, потому что в любую минуту всё может рухнуть.

Большое спасибо игре Школьная вселенная и всем участникам КЛРС, проголосовавшим за эту книгу.

У меня от этой книги очень странное ощущение - вроде буквально всё, как я люблю, а выше тройки, прочитав, поставить не получилось.((
Может быть ещё пару лет назад, какой-нибудь промозглой осенью эта книга откликнулась бы мне куда звонче. Вот уж точно - всему своё время...

Да, от настроения тоже зависит многое.
Чувствую, что снова нуждаюсь в подобной книге (читаю страшилки Кинга)

О, недоступное мне умение читать несколько книг параллельно)
Я обычно сперва дрожу и проживаю сложное/страшное, а потом иду утешаться обо что-то лёгкое и тёплое. В противном случае внимание рассеивается(

На мой взгляд на волне «Совсем того!» вся читанная мной Фэнни Флэгг, «Люди и я» Мэтта Хейга, «Хьстон, у нас проблема!» Катажина Грохоля, «Не отпускай меня никогда» Кэтрин Райан Хайд, вся Мария Парр ну и Бакман, но его наверняка читали. Я от всех бед «лечусь» Максом Фраем (но не циклом про Ехо), но это на любителя.
И вот есть ещё Мира Дэй, «Мистер Вуду и дни недели», мне не пришлась по вкусу, но многим нравится, и тоже такая, тёплая-отдыхательная.

У меня странное отношение к книгам, иногда на читаемое откликается весь мой организм. Дошла до какого-то страшного момента и не могу через него переступить, хоть книгу бросай. Полностью отказываться от таких книг не хочется, вот и приходится дозировать, читая параллельно другие.
Макса Фрая люблю, но в больших количествах читать сложно. Недавно читала "Сказки старого Вильнюса", тоже приходилось ограничиваться двумя-тремя рассказами в день.
Кстати, схожесть этой книги с книгами Бакмана тоже заметила.

У меня с одной книгой было, что я так и не протащила себя через жуткий момент, да, весь организм откликался: «Неееет!» при том что книга была чудесная и очень важная для меня. Просто отложила и поставила себе галочку «сделать ещё подход, когда почувствую себя готовой».

Для меня самой сложной оказалась "Маленькая жизнь" Янагихары, как будто меня саму постоянно резали лезвиями..

У меня она в планах на лето.^^ Но вот именно к этому я, кажется, готова. (А вот посмотрим, что я скажу в процессе и после чтения, и поможет ли мне эта заочная готовность, ага-ага).

Посмотрим)
Мы эту книгу обсуждали в клубе, там я и поняла, что так тяжело её восприняла только я.
Впечатлительная я слишком...

Я тоже впечатлительная. И в «Маленькой жизни», судя по рецензиям, многовато моих личных триггеров, конечно.
Но ещё я любопытная. Мне не хотелось бы «заранее испугаться» и пропустить хорошую книгу.
Так что да, когда прочитаю, буду рада вернуться к нашей беседе.)

Меня чаще всего к прочтению игры подталкивают, а то бы многие книги стороной обходила.
Надеюсь, не пропущу в ленте, чтобы обсудить впечатления.

А я решила не читать. Не успевала. Но может когда-то…(

Не помню твоё отношение к Бакману (помню только, что кто-то восхищался, а кто-то ругал).
Если ты была в числе вторых, то лучше и не читай. Мнения об этой разделились точно так.
Мне она подошла по настроению, требовалось что-то легкое и смешное, но ожидать глубины и новизны не стоит.

Бакман первая понравилась. Вторая не так.
Не, ну про эту книгу я поняла.

ну, тогда дождись нужного настроения)