LoyolaTactical

14 апреля 2018 г. 21:50

Книга Михаила Левинштейна, как и написано в аннотации, действительно состоит из коротких рассказов из жизни сотрудников ленинградского Физтеха. Все эти зарисовки написаны с точно подобранной долей хорошего юмора, не превращаясь при этом в анекдоты (в современном понимании последнего слова). Можно было бы сказать, что она похожа на другую книгу на эту же тему - "Физики шутят", вышедшую в издательстве "Мир" в 1966 году. Собственно, название нашей книги прямо содержит отсылку к тем старым "физикам". Можно было бы так сказать, если бы не два "но".

Это не просто забавные рассказы. Это не только околонаучный юмор. С самого начала у автора было желание попытаться передать ту уникальную атмосферу, которая была в то время - время подъёма технических наук и в первую очередь физики, - почти в каждом физическом институте Советского Союза: это и Физтех в Ленинграде, и Обнинск и Дубна и Новосибирский академгородок etc. Это та атмосфера, которую можно почувствовать в фильмах того времени: "Девять дней одного года", "Иду на грозу" и т.д. Это тот дух, тот настрой, который, на мой взгляд, лучше всего удалось передать Стругацким в "Понедельнике": когда наука - это престижно, когда заниматься работой (читай - физикой) - это удовольствие, когда это главное в жизни. Это то, что автор в книге называет "Дух Физтеха".

И второе "но": очень хорошо видны в книге реалии тех времён, той жизни в СССР. Те специфические советские реалии, которые, к счастью, почти незнакомы родившимся после 1990 года. В книге описан период примерно с конца 60-х и до конца 90-х. И по мере чтения, от начала книги к концу можно просто проследить изменения в стране на примере жизни населения одного института.

Книжка эта ни в коем случае не научная и даже не научно-популярная. Для того, чтобы её прочитать и даже понять :), физическое образование, безусловно, не требуется. Но мне кажется, что всю прелесть описанных там ситуаций, всю тонкость шуток до конца может понять только человек, хоть немного поработавший в физике. Также, как и особенности советских порядков будут понятнее читателям, заставшим Союз в сознательном возрасте.

Приятного чтения :)

Ёлы-палы, как совпали наши мысли относительно "Понедельника"! Здорово!

Знаете, мне трудно судить объективно по причине незнания предмета - научное сообщество изнутри. Поэтому моя мысль о том, что образование, даже точечников (точные науки), было шире чисто физмата, гуманитарная составляющая была, дававшая широкий и высокий горизонт понимания науки в обществе и её значение для него, - может, это соображение притянуто за уши, я не знаю.

Но ничего даже рядом не стоящее с упомянутыми Вами произведениями - ни в кино, ни в литературе, да и, собственно научных достижений - нет и в помине. И это вовсе не обвинение, констатация. Ведь и Бор, и Ландау, Капица, - они помимо "профильного" бизнеса, как сейчас говорят, они ведь и мыслителями были! Принцип дополнительности один чего стоит!

Да, понятно, что из потребности общества и вытекали место и значение науки в Союзе. был осознанный запрос на неё - была наука.

Потому они ещё и шутили (вспомнил книжку "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Спасибо за рецензию!