14 апреля 2018 г. 21:47

1 Феерический бред

Начал читать книгу с огромным ожиданием. Альтернативная история, а что было в мире, если бы победила Германия с Японией. Какая была мировая экономика, культура, какие технологии, развивался бы фашизм в том виде, как люди боролись с гнетом завоевателей, да много всего что интересно в альтернативной истории.
Но внимание, в книге абсолютно ничего этого нет.
Совсем ничего, ноль фантастики.
Максимум бреда и какой-то ахинеи.

Целые тонны непонятной философии в книге про альтернативную историю. Как же так, ты желаешь увидеть новый мир как средиземье Толкиена или мир игры престолов от Мартина, а тебе в лицо суют какие-то гадания по книгам. Какой-то бред с коллекционерами, какие-то сумасшедшие диалоги нацистов, японцев, чокнутой девчушки. С каждой новой страницей просто хочется закрыть книгу, отвезти в деревню и сжечь её, а пока горит книга задуматься, кто эти люди, написавшие восторженные отзывы по книге, они её точно читали?
В книге есть 2 интересные вещи:
- идея об альтернативной истории, но только идея, так как она нереализована.
- рекурсия книги "саранча", когда герои книги читают книгу с нашей историей.

Если вы любите простые, но интересные книги, это книга не для вас. Если вы читаете книгу судя по оценкам от восторженных "критиков", то пробуйте.
Для меня эта книга как морепродукты, выглядит необычно, многим нравится, а мне нет.