14 апреля 2018 г. 20:58

5 Неоднозначная жизнь

Серия этих книг поразила меня и навсегда останется в списке любимых.
Во второй книге рассказано три истории:
Дети работного дома
В этой части рассказывается история о трех людях: Джейн, Пегги и Фрэнк. О их не простой жизни в работном доме. Больше всего поразила и ужаснула история Джейн.
– В детстве её сломали, – объяснила Джулианна. – Тут уже ничего не поделаешь. Боже, как же жутко звучат эти слова. Страшно, что такое творилось и что ещё страшнее - творится и по сей день пусть и не в работных домах. Что касается работного дома, то википедия даёт такое понятие:
"работный (рабочий) дом (англ. workhouse), Дисциплинарный дом (нидерл. tuchthuis) — пенитенциарные и/или благотворительные учреждения, направленные на изоляцию и/или принуждение/стимуляцию к труду нуждающихся, мелких преступников и нищих", но как известно лучшее - враг хорошего. В этой главе очень хорошо показано, как всё было и что из этого получилось. Так или иначе мы уже не сможем что-либо поменять, но главное помнить прошлое и не допускать повторения.
В жизни так же есть и Госпожа "Удача" и она пришла к Фрэнку, когда его забрал из работного дома торговец рыбой, но одной удачи мало, нужно так же упорство, ум, смекалка и работоспособность. Именно эти качества помогли Фрэнку забрать свою сестру Пегги.
История сестры Моники Джоан
Ах эта шкодливая и обаятельная сестра Моника Джоан. Она меня покорила ещё в первой книге, но во второй она стала одним из любимых персонажей. В этой части её попытаются призвать к букве закона, но что из этого вышло - нужно прочитать)
Старый солдат
Джозеф Коллетт. Мне всегда больно читать о стариках, но о одиноких стариках читать ещё больнее. Его история наполнена интересными, но и печальными событиями. Приятно было читать, что его другом стала Дженни Ли и была с ним до последнего. Как много меняется в жизни стариков то, что они кому-то не безразличны. Вообще хочется отметить, что в книгах Дженнифер Уорф все плохие события, в особенности смерти проходят гладко (пусть меня простят за это слово) и не так больно, хотя и печально.
В общем могу сказать, что книги стоят читать однозначно)