14 апреля 2018 г. 18:12

2 Книга-пережиток.

Победитель НДК, непревзойденный автор, великолепный творец и художник. Чем он может порадовать?
Ничем.

Возможно, в этой книге есть свои прелести, но из них я только Такалама выделил. Его записи были полезны, ибо в течении всей книги нам не дают ответы на вопросы. Остальные плюсы просто исчезают под шквалом минусов.

-Мир.
В Сетерре каждые три дня затмение, сжигающие все живое. Дети, родившиеся в это время имеют Цель, за что их надо убить, ибо все остальные плохие людишки, отказавшиеся от чувств. Тем не менее, порченых здесь крайне мало. Почему? Хз.
Когда-нибудь мы получим на этот вопрос ответ. Помимо этого, Диана ничего о своем мире не рассказала: ни кто такие примали, ни кто такие те же шаманы, ни как стать прималем. Я все путался и путался, и путался, пока не прочитал книгу.

-Язык.
Не то чтобы он сложный, но запоем читать эту книгу невозможно. Я все время спотыкался, возвращался к конкретным предложениям. Это не потому что что-то космическое в тексте, а потому что автор рассказывать не умеет.

-Сюжет.
Ну так вот, автор рассказывать не умеет. Что вы, одна сюжетная линия? Да еще и хорошо написанная? Увольте. Вот куда же лучше вести параллельно четыре, путаясь во времени, не прописывая героев - удел сильных и независимых. Персонажи у Дианы настолько пустые, что в конце книги я хватался за голову. Так еще и до жути глупы в своих действиях. Приправлено это все ужасными, незапоминающимися именами. Спросите меня, как звали сына капитана - не скажу. Спросите меня, как звали Косичку - не выговорю.

Где здесь жестокость? Где здесь повод для размышлений? Не знаю. Зато есть шутки про невинность. 12+, черт побери! Но возможно, я просто заточен на что попроще и не оценил гениальное творение.
Книга-пережиток.
Оценка: 2 из 5.