shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

14 апреля 2018 г. 16:51

5 Нет спойлерам!

Книга достойная. Одна из немногих, которые действительно понравились и которые на самом деле хотелось, а не приходилось читать или дочитывать ( игроки ЛЛ меня поймут)... Автор- не участвовал в войне и ,да, он американец, но читателя держит в напряжении и не смотря ни на что, хочется знать, чем же все дело кончиться.
Кроме того, я твердо решила дочитать ещё и из- за некоторых гневных рецензий, размещенных тут. Ради того, чтобы оценить, насколько ж нелицеприятно описаны советские . Так вот, описание одного эпизода, и все. Если б этот момент был стёрт или , наоборот, заменен на какое- то пафосное спасение всех детей Берлина, мы бы все подумали, что автор врун и придумывает бред. Мне кажется , месть, злость, ярость- то что у всех тех людей оставалось и то, что психологически вынести без последствий не удалось никому. Нет, я не пытаюсь оправдать кого бы то ни было. Мне кажутся обе стороны двумя жерновами, перемалывающими и каверкающими между собой жизни людей, простых людей с обоих сторон... Может об этом был тот момент, а не о том, что кто- то молодец, а кто- то мразь...
Может, этот эпизод добавлен для правдивости, для придания языку и повествованию еще большей реалистичности.
В общем, книга достойная, но в то же время, читателю не стоит относится к ней как к документальной или искать в ней правдивые истории. Но жестокостей и неприятных эпизодов в ней много. Так что лицам чувствительным лучше не читать.