14 апреля 2018 г. 15:23

Это был тот случай, когда книга выбиралась по обложке + аннотация показалась заманчивой, но ожидания не оправдались.
15-летний мальчик читает письмо отца, который умер 11 лет назад. В письме отец рассказывает история знакомства с апельсиновой девушкой (нетрудно догадаться кто она) о любви к ней, к сыну, о том, почему он решил написать это письмо. В конце отец задает вопрос, на который сын должен ответить правду, хорошо подумав перед этим "Что бы выбрал он,если бы мог, родиться и умереть или не рождаться совсем?" Ну вот объясните мне, темной, для чего ребенку в 15 лет такие вопросы? О чем он должен был начать думать, о скорой смерти? О том, что было бы, если бы он не родился?
Еще очень бесило постоянное повторение отрывков. Только что читала это в письме отца и тут же дословно повторяется этот отрывок в рассуждениях сына. Ну серьезно!! Я еще не успела забыть, зачем перечитывать это по два раза?
Хотя было в книге и хорошее, вот например, очень понравилась мысль

Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили.