20 марта 2011 г. 00:08

Творчество Бананы Ёсимото я пробовала как новое варенье: маленькими ложками, несмело и едва причмокивая. В персонажей всматривалась с сомнением, прищурив глаза и пытаясь в каждой строчке найти подвох. Раз, новелла. Два, новелла. И понеслось.
Для меня, эта писательница оказалась исключением. В центре большинства ее новелл – обычные люди, жизнь которых однажды пересекает «необъяснимое». Всего на миг, так, что если задуматься, кажется, что померещилось. В новелле «Тень Луны», которая по-своему мне близка, рассказ ведется от лица 20-летней девушки, потерявшей в автокатастрофе любимого человека. Коротая дни, она безрезультатно пытается забыться: бегает по утрам, беседует с младшим братом любимого, молча наблюдая за его болью, вздрагивает на перекрестке, где случилась авария, пытается спать, но просыпается от кошмаров. Однажды она встречает девушку-путешественницу, появившуюся внезапно и показавшую ей путь, к ее единственному желанию.

***
Новелла символична и многослойна. Колокольчик, подаренный главному герою в самом начале, представляет собой:
1) символ отношений персонажей:
Колокольчик соединил нас. <…> Четыре года, прошедшие с тех пор, этот колокольчик вместе с нами видел различные дни и ночи, был свидетелем многих событий.
2) помощь высших сил: события происходят за несколько дней до праздника Танабата, который ежегодно отмечается в Японии 7 июля. По легенде, в этот день на звездном небе встречаются влюбленные, разделенные Млечным путем.

***
Никогда не являлась поклонницей японской литературы и старалась ее всячески избегать. Буквально вчера, однако, прочитала интереснейшую статью Анны Санчез «Романтическая любовь в ранних произведениях Бананы Ёсимото». Акцент в ней был направлен на отличительные черты произведений Ёсимото от традиционной японской литературы, в которой, как правило, такое понятие как «романтическая любовь» обычно не встречается, а если где и промелькнет, то обязательно будет с кучей «оговорок» и закончится трагедией. У Ёсимото по-другому. Нет этого противного гротеска. Все как в жизни: с меланхолией и переменным счастьем. Неторопливо и спокойно.

Ветка комментариев

Вкусненькая у Вас получилась рецензия - заинтересовали.
Эх, скачанная на комп "Неспящая", когда же у меня дойдут до тебя руки?
Но теперь - уж непременно возьмусь!

Спасибо! Буду ждать вашего отзыва - интересно мнение.
Приятного (и вкусного!) чтения :)