Meow_Dao

14 апреля 2018 г. 12:18

Очень странное послевкусие после этой книги.

Нет, я не скептик-атеист. Я положительно отношусь к эзотерическим знаниям, к духовным практикам, альтернативным взглядам и всему «ненаучному» миру в целом, но здесь мне было почти не интересно. И дело даже не в информации, наверное, а в том, что само изложение попахивает «Битвой экстрасенсов» и заставляет скептически морщить лоб.

Во-первых, гипноз и видение прошлых жизней - это уже даже не смешно. Прогуглите - очень много людей видят себя под гипнозом Екатеринами, Наполеонами, Гитлерами, Мерилин и так далее. И что-то я сомневаюсь, что душа той же Монро успела воплотиться в десятках людей в течение полувека. Следовательно, отличить самовнушение (а оно имеет невероятную силу, что факт неоспоримый) от настоящей регрессии - задача непосильная современному психотерапевту.

Это главная претензия к автору книги.

Есть ли смысл продолжать дальше? Есть ли смысл акцентировать внимание на то, что доктор (?) Майкл Ньюман, оперируя медицинскими терминами, выдаёт своё эзотерическое творение за научпоп?

Или на тот факт, что в некоторых местах он явно занимается додумыванием и фантазированием (в остальных - неявно) даже если предположить, что он не не давал никакой установки пациентам перед введением их в гипноз (в чем я очень сомневаюсь).

Короче, мимо.
Даже оценку ставить не хочется.