14 апреля 2018 г. 06:39

5 Неизведанно избранное

Это моё первое знакомство с писателем Филиппом К. Диком, не считая сериала по его рассказам "Электрические сны Филиппа К. Дика".
"Человек в высоком замке", считается научно-фантастическим романом, хотя я бы его ещё отнесла к политической литературе. Здесь ".... нет сцен, что так свойственны субжанру "постхолокост". Ни отчаянной борьбы за выживание, ни героического сопротивления поработителям" - как выразился переводчик. Это самое острое, что я когда-либо читала, ни одна антиутопия не сравнима с этой книгой. Роман в романе, сердце в сердце, дух в духе. От одного человека к другому, от высокопоставленного японца до обычной девушки - революционерки. Проблема освещена со многих сторон, но она одна - победила фашистская Германия, Япония заняла площадь Америки, а Германия всё остальное. Тоталитарный режим, не шагу в сторону - расстрел. Писатель так тонко показал, как на самом деле выглядел бы мир, если бы выиграл Третий Рейх, а выиграл ли? Что мы имеем на самом деле? Белая раса захлёбывается в своей чистоте крови, японцы находятся в ловушке, ими тоже движет Германия.
А на чём, собственно всё зиждется? ?
На древней тысячелетней книжке "И-цзин", человек не может шагу ступить без оракула, даже в ситуации критической для государства бизнесмен, держа в одной руке пистолет, второй рукой подкидывает фигурки и листает лихорадочно томики книги, которая даёт набор афоризмов, которые нужно проанализировать и сделать выбор, ах да! не забудь задать вопрос, иначе не выйдет.
Книга управляет умами, что-то вроде вездесущего интернета- забил в поисковик и всё, аналогия безупречная, вот только Дик написал это в 1962 года!! Как в воду глядел в отношении многих технологий.
А как же "Саранча"? это просто поражает мозг - Америка выиграла проиграв, альтернативная реальность альтернативной реальности.. И как он написан? Он сложен из предсказаний того же оракула, книга написала Книгу через писателя.! Ба-бах!
Мир горит, Германия валится, Япония носится с цацками американской истории и с мебелью, которая якобы принадлежала американцам в годы войны (однако сделан этот ширпотреб в промышленных заводах и подточен под старые вещи). Как вам это!?
Лично я могу ещё очень долго говорить, но так в полной мере и не выразить всех тонкостей и хитросплетений.
Я просто в восторге.