Hild1984

по историям с клыками

13 апреля 2018 г. 22:13

5 Очень не детские сказки

Я не могу вот так просто сидеть и писать рецензию. Я бегаю кругами вокруг ноутбука и ору. Очень громко и настойчиво. От восторга перед прочитанным, от ужаса перед ним же, от непонимания, что же такое я читала последние три дня, с трудом отрываясь на сон, еду и внешнюю реальность. Но громче всего я ору от обиды, потому что недодали заглавного персонажа. В перерывах между воплями очень хочется понять, что же я прочитала-то такое? Под безобидное определение фэнтези оно подпадает меньше всего. Это прямо таки авторское прочтение довольно солидного и важного куска русской истории и русского фольклора. Автор прочтения - иностранка с русским мужем в наличии. Чувствуете, что всё будет не так, как мы с вами (носители фольклора и культуры) привыкли? А теперь умножьте ваши предчувствия на сто и прекрасный стиль Валенте. Если кто не знал, автор в принципе любит издеваться над сказками и мифами, переписывать их в полотна психоделической жути и красоты. А тут, такой лакомый ломоть - целая не паханная, странная мифология. Ах, эти загадочные русские, ах, водка и революция! И тут автора понесло. И несло так прекрасно, с такими тонкими отсылками, с таким неистовым постмодернизмом, с такими дикими и великолепными прочтениями, что слов нет! Одни придыхания... Без бутылки этот роман читать сложно, психика трещит и жалуется. Кстати, о бутылках. Пока читала, я вспоминала гулявший в сети текст о том, как американцы представляют себе Россию. Было там что-то про медведя, атомный реактор и водку, разумеется, а рефреном была фраза

выпейте водки всем классом!

Так вот, именно её я и вспоминала во время чтения. Такое впечатление, что персонажи романа выпили годовой объём продукции крупного ликёро-водочного завода, не размениваясь на закуску. Временами меня это бесило, но очарования тексту не убавило.

***
Я написала уже уйму слов, но так и не разобралась "шо это было?!"
У меня есть варианты:
1. Автор решил поразмышлять над цикличностью всего сущего и немного пофилософствовать.
2. Автор восторженно и азартно пересказывал русский фольклор, хулиганя при этом.
3. Автор создала самую закрученную и сложную историю передела власти в паре, какую я только читала.
4. Всё вместе и ещё пара слоёв, которые я не углядела.
А теперь про то, чего недодали. Милая Кэтрин, кто же так поступает с читателями?! Назвать роман именем "главного русского некроманта", создать невероятно интересный образ "товарища Бессмертного", прописать ему ворох интересных родичей... И всю книгу угробить на его истеричную, неинтересную, совершенно картонную жёнушку! Тем печальнее, что в оригинальной русской сказке Марья Моревна - во всём ровня Кощею. Она и чародейка, и богатырка, и красавица! А у Валенте? Истеричная пустышка с хорошеньким личиком. История с Иванушкой -это самая печальная часть книги. Остатки разума совсем покинули нашу Марью, и она закрутила какую-то пошлую и необязательную интрижку с заезжим дурачком. Тут можно нагнать тонны философии про самоопределение, жажду свободы и вот это всё, но я не буду. Потому что пара Марья - Иванушка совсем никакая. Они оба невыносимо картонные и придурковатые.
Кощей прекрасен: мрачный, харизматичный, со своими тараканами, с весьма интересными родичами. Но нет, вот тебе, читатель, ещё сто страниц про наших картонных голубков!
Последнюю часть романа несколько оживляют эпизоды с деревней Яичко. И вот тут мне оставалось только восхищаться и удивляться тому, как подробно автор закопалась в историю России 20 века, и как интересно всё перемешано. Весьма любопытны намёки на происхождение яйца с Кощеевой смертью, но дальше намёков дело не идёт.
Пометка 18+ тут не просто так. Книга очень эротичная, чаще всего эта эротика уместна и красива, но иногда она - абсурдная и странная. Альтернативные методы управления ступой не раз упоминались в отзывах на роман. Если честно, меня самую капельку шокировало. Как и буйно цветущие БДСМ мотивы. Но это не страшный такой шок. Скорее от неожиданности, чем от настоящего отвращения.

***
Могу сказать, я понимаю не только тех, кому понравилось, но и тех, кто возмущается, морщится. Уж очень странное зелье автор сварила из русских сказок и истории. Странное, но пленительное, колдовское, прекрасное.
Пейте залпом, как водку, а с нюансами вкуса разберётесь после дегустации.
Мне понравилось. В список любимых. И непременно перечитывать.

И несло так прекрасно

И да, тут все вместе и много еще чего. И оно прекрасно, правда.
Очень рада, что вам понравилось. Что эта вещь не прошла мимо нужных струн в душе.

Что эта вещь не прошла мимо нужных струн в душе.

И не могла пройти! Я очень ждала этой книги. Долго ждала. Выдала ей щедрый аванс ожиданий, и она далеко превзошла их все. Великолепный роман. Имеет все шансы стать для меня "книгой года"

какие яркие бурлящие впечатления!))

вот на этом месте поподробнее, пожалуйста. если даже это какая-то альтернативная вариация архетипичного хоркрукса, я хочу это знать.))

Не уверена, что альтернативный, архетипичный хоркрукс там в принципе замешан.
Но,

спойлер
у Валенте яйцо с кащеевой смертью снесено и высижено птицей Гамаюн, и, кажется, материалом для возникновения яйца послужила кащеева тоска и одиночество. Там слишком смутно, чтобы однозначно трактовать.

Оу. Я даже твою рецензию не стала читать дальше первых строчек, потому что моя интуиция умеет считывать спойлеры даже там, где их нет. Но ухватила твои восторги, и это укрепило меня в желании купить книгу - я охотилась на неё несколько месяцев, сейчас она уже ждёт меня в корзине Лабиринта. И у меня на неё тоже большие надежды.
Прочитаю - вернусь сравнить наши впечатления.