russischergeist

13 апреля 2018 г. 22:07

5 Тройка из древнего ларца

все красное красиво, новое бело, высоко лежащее желанно, все привычное горько, все недостающее превосходно, все изведанное презренно — в этом вся человеческая мудрость

Цитата из ирландского эпоса "Сага о Кухулине"

Конечно, маркетологи компании Ардис придумали с одной стороны сметливую завлекаловку. Мол, все же знают знаменитый сериал "Викинги", все смотрели, восхищались, но, ребята, это не сценаристы такие умные (привет Мартину), есть реальные произведения, ставшие основой для съемок. Итак - древнеисландский эпос "О Рагнаре Лодброке и его сыновьях"...

Конечно, мне немножко "за державу обидно". так как первый выбранный для прочтения эпос - один из самых известных и самых древних дошедших до нас исландских эпосов "Сага о Вёльсунгах" (Vǫlsunga saga), где описываются события 5 века, проходившие в скандинавских странах и северной Европе. Зарождение, зенит славы и закат знаменитого рода Вёльсунгов проживается буквально на одном дыхании.

"Сага о Рогнаре Лодброке" (Ragnars saga loðbrókar), указанная в названии будто основная, была написана вторым произведением в найденном документе датированным 14 веком после истории о Вёльсунгах. В нем описана жизнь и судьба датского правителя Рогнара, жившего в 9-ом веке, браво вторгшегося на территорию Франции и на британский остров и даже захватившего Париж.

В сборник включена еще одна исландская "Сага об Одде Стреле" (Örvar-Odds saga), написанная гораздо позже, в 13 веке, и стиль ее уже не такой сказочно-былинный, а более приземленный к реальности. События происходят на территории современных Швеции и Финляндии о деятельности датского конунга Одда. На мой взгляд, более слабое произведение из тройки.

Получил огромное удовольствие от прослушивания. Иван Литвинов показал себя очень эффективным классическим чтецом, который может спрятать эмоции и на высокопрофессиональной "былинной" ноте изложить материал, будто мудрый старец, сидящий на пне и вещающий историю своим потомкам для последующей передачи дальше из уст в уста. К моему удивлению чтение не получилось занудным и медленным, несмотря на "пониженную эмоциями" информацию. Особенно мне понравилась первая сага, почти не имеющая философских рассуждений и сложных мировоззренческих отступлений. Эстетика кроется в простоте и динамизме описываемых событий, порой очень драматических и по семейному захватывающих со всеми законами жанра, а также в постоянных диалогах между главными героями эпоса.

Хочется отметить фантастический перевод первых двух саг, сделанный историком Борисом Ярхо в далеком 1920 году, сильно упростивший восприятие непривычного слуху материала (третья сага была переведена другим человеком). Кто любит такого рода "былинную литературу", советую познакомиться с данной аудиокнигой, несомненно получите удовольствие от древних литературных памятников народного творчества.

Игра "Собери всех", Книга №55, Клетка 7H "Полное погружение"

А "Похищение быка из Куальнге" было?

нет, это же ирландский эпос, тут же было три исландских ;)

Хотел написать, что не любитель былин, но поймал себя на мысли, что в последний раз приобщался к этому жанру лет 25 назад, когда мама подсовывала Калевалу и Манаса))) Может стоит и попробовать.
А у Литвинова хотел послушать еще один исторический нон-фикшн о крестовых походах.

и я хочу, написал уже в новой теме ))) дорога по Литвинову у меня свободна :))

всего три? слабовато...

угу, маловато