yana_m

19 марта 2011 г. 20:53

Это заключительная книга трилогии о Катрин де Медичи - Мадам Змее,Отравительнице,Иезавель - в течение книги ей давалось много названий,но ни одно из них не было лестно.Книга про бессмысленную жестокость(подробные описание убийства собак,калечения и отравления людей,убийства,заговоры), распутство и лицемерие французского двора(От Франциска Первого до Генриха Пятого).
События книги занимают полвека,события мерзкие.Все люди в книге делятся на безнравственных и тех,кто подчиняется им.Всех людей с просветом хорошего немедленно убивают,мать (Екатерина Медичи) убивает либо намеренно извращает своих нелюбимых детей ради власти,дочь королевы - главная шлюха французского двора,король одевается в женские одежды,окружает себя болонками и не интересуется политикой,католики травят гугенотов,гугеноты травят католиков,все интригуют против друг друга,дружат только против кого-то.
За всю трилогию(а это не менее 1500 страниц),не смотря на громаднейшую галерею образов, я не встретила НИ ОДНОГО справедливого,доброго человека,ни одного примера настоящей любви или верной дружбы.Может,мои понятия немного старомодны,но,как мне кажется,в книге должно присутствовать и добро,и зло.Все герои очень однобоки:как уже было сказано выше,их интересует только власть,секс,извращения,еда.Король одевался в бриллианты и морил голодом миллионов,облагал Францию непомерными налогами лишь ради того,чтобы пошикарней проводить балы и прочие торжества.
Читать было противно,скучно,книга может лишь заинтересовать лишь с исторической точки зрения.Язык очень бедный,пестрит канцеляритами,кроме облегчения,закончив книгу,ничего не испытала.

yana_m, а в каком возрасте Вы ее читали? Это важно. В 19-21 я бы ее прочла с удовольствием (а так оно и было), а в 30-35 меня интересовало все, что связано с тюрьмами и людьми туда попадавшими по разным причинам (Достоевский, солженицын, Шаламов и пр.) Был еще период чтения фантастики, сейчас зарубежная классическая и современная литература (Уальд, Брэбери, Теккерей и пр.) Впрочем, прочитав несколько книг английских писателей, относительно простого слога писателя с Вами можно согласиться