Meres

Это просто мысли и эмоции

13 апреля 2018 г. 21:30

5 Вероятно, только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.

Если не можем жить совсем как люди, постараемся жить не совсем как животные.

Страшная, очень страшная и обличительная книга!
В один прекрасный день наступает апокалипсис или его начало. Мир поглощает слепота - эпидемия слепоты, перед которой не может устоять ни малый, ни старый. Эпидемия "белой слепоты" косит всех без разбора, поражая и ослепляя внезапно, где бы человек ни находился - за рулём, в магазинах, дома или просто на улице. Всё происходит быстро - ещё секунду назад было прекрасное зрение и в следующий момент белая пелена перед глазами. Чтобы остановить или хотя бы взять под контроль ситуацию, правительство решило изолировать слепых в отдельном помещении, ежедневно пополняя ряды вынужденных узников. Людям приходится начинать жизнь заново - строить отношения с нуля, в обществе, где нет имен, но есть принадлежность к профессии, что обезличивает людей, но позволяет как-то их отличать друг от друга.
Автор прекрасно смог показать не только физическую слепоту, но и слепоту моральную. Поначалу принудительное заключение привело к единению. Люди вынуждены помогать и поддерживать друг друга, но чем больше становится таких слепых, тем больше люди разъединяются. Одни продолжают жить сплоченно, другие - ожесточаются, оскотиниваются, с каждым днём всё больше превращаясь в зверей. Жизнь уже не жизнь, а борьба за выживание. Вокруг теснота, смрад и безысходность. Но человек труслив и терпелив и необходимо приложить массу усилий и унижений, чтобы он начал бороться за то, чтобы остаться человеком. Здесь оголяются все пороки и недостатки и сама слепота как-бы шанс для переоценки ценностей, пересмотра жизненных приоритетов. Книга заставляет задуматься, что нужно иметь огромную силу воли, чтобы оставаться человеком при любых обстоятельствах.
Очень тяжело было читать эту книгу и одновременно от неё невозможно было оторваться! Автор показывает нам к чему мы придем, случись что-нибудь подобное. Это будет страшный мир безразличия, мир полный гниющих трупов и загаженный фекалиями. Эту книгу нужно читать хотя бы для того, чтобы напомнить себе что такие проблемы универсальны. Эта книга не оставляет равнодушным и я думаю, ещё не раз напомнит о себе.

хуже слепца тот, кто видеть не хочет

Отдельно хотелось бы отметить прекрасную начитку Ерисановой. Это было великолепно!

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две", "Охота на снаркомонов 2018"