13 апреля 2018 г. 21:26

Главная героиня Эбигейл приезжает в Нью Фидделхем, находит работу ассистентки в детективном агенстве, в котором работает один сотрудник, он же по совместительству является и владельцем. Мисс Рук не из пугливых, она не отказывается от своего места даже когда узнает о печальной судьбе предыдущего ассистента, который превратился в птичку. Героиня сразу окунается в водоворот событий, оказывается на месте преступления и прямо там влюбляется в молоденького полицейского Чарли Кейна. В ходе поквартирного обхода наши герои сталкиваются с многочисленными странностями, например,с человеком у которого болят уши от звука, который никто кроме него не слышит и  старушкой,которая явно не в себе. Не проходит и дня как одного из квартирантов убивают, а Эбигейл и Джекаби оказываются под подозрением. Параллельно с этим Эбигейл понимает, что  Чарли скрывает страшную тайну, возможно он не тот за кого себя выдает. Развязка оказалась вполне предсказуемой, никаких интриг и неожиданных поворотов.

Главная беда "Джекаби" в том что он шел сразу после Локвуда и "Шестерки воронов". Надо было взять паузу, а так на их фоне Джекаби явно проигрывает и теряется. Эбигейл уж очень похожа на Люси, они одинакового возраста, самостоятельные, одинокие, смышленые,у них сложные отношения со своими семьями, обе  переехали в другой город в  поисках работы,обе устроились работать в детективное агенство, обе живут непосредственно у своего работодателя.

Джекаби же внешне  напомнил мне Шерлока Холмса: пальто,шарф,аскетичность,немногословность. Персонаж получился довольно симпатичный, но лишенный оригинальности. А вот невидимые глазу потусторонние силы в виде леприконов, домовиков,фей, банши -это что-то новенькое. В итоге получилась забавная легкая история, которая лично меня не зацепила. Продолжение читать вряд ли буду.

Книга прочитана в рамках совместного чтения в  "Клубе любителей young adult"