13 апреля 2018 г. 18:11

Очень много об этой книге говорили и писали, поэтому я поддалась искушению и решила прочитать. И увы - книга не понравилась. Не то чтобы она была плохой. Она вполне интересна, с необычной идеей, которая в итоге мне показалась все-таки содранной у кого-то, да еще ее и не очень хорошо представил автор.
Безусловно, все, кто маломальски знаком с Шерлоком Холмсом, согласятся, что противостояние Джекаби и полиции - это привет Холмсу в лице Конана Дойля. Ну, слишком наглое копирование, мне кажется. Что касается самого Джекаби, он как раз на Холмса не похож, он ни на кого не похож, хотя сам персонаж выписан очень мутно. Вроде как внешность его нам описали, его характер понятен, но многие его умозаключения на ровном месте читателю особо не объясняются. Он просто посреди диалога что-то придумывает и идет делать. По итогу перед нами вроде детектив, но с кучкой пробелов в сюжете - догадайся, мол, сам.
Что касается Эбигейл, то ее образ еще более непонятный. Когда автор рассказывал краткую историю ее похождений до приезда в Америку, мне показалось, что это достаточно взбалмошная и своенравная девушка. Ее решение присоединиться к Джекаби этим можно объяснить. И даже то, что она от него не сбежала. А вот ее поведение в процессе расследования охарактеризовало ее не как самую лезущую на рожон натуру. Противоречивый характер. Такое впечатление, что автор не определился при создании образа, какой Рук все-таки должна быть.
В целом, слабенький детектив на пару часов чтения для проветривания мозгов, не более того. Написано неплохо, но очень просто. Вряд ли буду читать следующую книгу, не тянет это на шедевр.

Прочитана в рамках клуба YA и игры "Собери их всех!" в дуэли.