George3

13 апреля 2018 г. 17:59

4.5 Освоение Сибири перед глазами

Более двух месяцев был увлечен Анатолием Ивановым и его новым романом «Тобол» в двух книгах «Много званых» и «Мало избранных». Хорошо, что перед ними прочел «Дебри», написанные им в соавторстве с Юлией Зайцевой как историческая основа «Тобола». После прочтения «Дебрей» я сомневался правильно ли сделал, но после первой части «Тобола» убедился, что сделал правильно. У меня снялось много вопросов, которые непременно бы возникли и пришлось бы затратить много времени на справочную литературу, так как википедии не во всем доверяю.
Недаром авьор назвал свой роман пеплум. В нем действительно отражены исторические события, происходившие в Сибири в петровские времена и связанные с ними исторические эпизоды периода завоевания Сибири Ермаком, но не всегда отражающие историческую правду, а изложенные в интерпретации, отражающей замысел автора. Читал книгу с большим интересом, раскрывая для себя многие неизвестные мне ранее страницы истории родного края. Но не все в ней вызывало у меня положительные эмоции. Это не только реакция на отрицательные персонажи романа и изложенные события авторского сюжета, но и чувства, вызванные несогласием с авторской концепцией самого романа. Каждый имеет право на свое собственное мнение. Не претендуя на оригинальность, правоту и профессионализм и не зная оценок профессиональных литературных критиков, считаю, что «Тобол» нельзя отнести к чисто историческому произведению. В нем слишком много авторских допущений, мистики и даже фэнтези. Это хотя и придает ему большую привлекательность и читаемость, но снижает историческую достоверность, делает его более легковесным, несмотря даже на такой «костыль», как «Дебри».
Обе книги романа по своему качеству мало чем отличаются, хотя в концовке второй чувствуется определенная скомканность. Бросаются в глаза фрагментарность, что нарушает целостность произведения, и обилие несущественных деталей, например, подробный перечень амуниции и снаряжения для похода полковника Бухгольца, из которого половина названий давно уже вышедших из употребления и забытых или изобилие имен джунгарских, казахских, китайских и других вождей, непрерывно воевавших и сменявших друг друга, что как-то не вяжется с художественным произведением и не требуется сюжетом. Несмотря на важность рассматриваемой в романе темы в истории России большинство персонажей в большей степени отрицательны, начиная с Петра Алексеевича и заканчивая последним служилым Терехой Мигуновым. Из сотен персонажей романа насчитать положительных хватит пальцев рук, причем большинство из них из семьи архитектона Ремезова во главе с самим Семеном Ульяновичем, вокруг которого, как и губернатора Гагарина и построен сюжет. Но в отличие от Ремезова, губернатор Сибири выведен крайне отрицательной фигурой, путающей свой и государственный карманы и ради личной выгоды решившейся на государственную измену, приведшею к гибели тысяч людей.
Мои многие личные претензии к роману с лихвой перекрываются его положительными качествами, в частности, художественного освещения истории освоения Россией Сибири для широкого круга читателей. Я для себя многое открыл из романа. Особенно много я узнал о Бухгольце, основателе моего родного города Омска. И хотя об Омске в «Тоболе» упоминается только дважды. Даже из этих упоминаний я узнал, что в то время в месте впадения реки Омь в Иртыш существовал джунгарский перекат, служивший бродом для джунгарской конницы. Живя там и бывая на этом месте я даже не подозревал об этом.
Поскольку мне сейчас трудно разделить книги, то данный отзыв помещаю под обеими книгами.