Psyhea

13 апреля 2018 г. 17:35

Этот цикл я нашла по великолепной экранизации «Пространство», которую с жадностью проглотила за несколько недель. Между прочим «Expanse» называют, и не без оснований, лучшим телевизионным сайфаем снятым за последние 5 лет. Вполне себе на уровне культовых Star Trek и Светлячка. Сейчас уже начал выходить 3 сезон, но мне все равно интересно с самого начала проследить, как идея Кори ложилась на визуальный материал.

Главные герои – группа личностей с непростыми жизненными историями, волею судеб оказавшаяся на борту ледовоза Кентерберри. Отправившись исследовать брошенный в космосе странный корабль, они становятся свидетелями гибели Кентерберри от рук корабля-невидимки. Найти и совершить возмездие становится делом чести выживших. Правда, местами они умудряются только еще больше запутать ситуацию, когда транслируют на всю Солнечную систему свои догадки, не подкрепленные фактами.

Вендетта выживших с Кетерберри разворачивается в крайне драматической политической ситуации. В Солнечной системе на лавры первенства претендуют две сверхдержавы Земля и Марс. Первая скорее по инерции, а вот Марс вполне оправданно. В свое время он был колонизирован исключительно упрямыми и деятельными людьми, которые хотели превратить пустыню в цветущий сад. Взаимоотношения между планетами вполне сопоставимы с Холодной войной США и СССР в XX веке. Ситуацию еще больше усложняет Пояс Внешних планет. Человечество колонизировало некоторые планеты и астероиды, и спустя несколько поколений астеры, выросшие при пониженной гравитации стали значительно отличаться от своих предков. Земля и Марс рассматривают Пояс скорее как песочницу для взаимных претензий и хранилище ресурсов. Многие астеры состоят в экстремистской организации АВП (Альянс внешних планет) и пытаются отстоять свою относительную независимость от обоих сверхдержав. Мир стоит на грани, достаточно неосторожного слова, чтобы все рухнуло в бездну.

Этим словом становится – Кентерберри. Астерский корабль, погибший от рук не то Марса, не то Земли. Кентерберри – становится символом восстания астеров против внешних планет и водоразделом, разделившим жизнь на до и после для сотен тысяч людей. Но есть в этом коктейле Молотова – один неопознанный ингредиент, который долгое время остается в тени. Древний, как сама жизнь на земле, он невольно играет роль четвертой скрипки и меняет ход событий совершенно непредсказуемым образом.

Книга, как и сериал, просто потрясающая. Большая и маленькая политика, живописный космос и культура астеров. Земляне и марсиане. К слову, меня абсолютно покорили последние, своей мечтой и верой в зеленый Марс. А вот земляне по большей части отвратительны в своих мотивах и поступках. В книге даже есть место самой необычной истории любви, которая когда-либо встречалась мне в тексте. Великолепная книга и экранизация, обязательно буду читать весь цикл.

ИТОГО: Рекомендую любителям классических космоопер (ака Star Trek), изощренных политических интриг, историй о борьбе за равенство и независимость. И просто тем, кому нравится наблюдать за становлением характеров персонажей в непростых условиях суровой динамичной реальности.