13 апреля 2018 г. 17:01

Предыдущий роман оказался таким же хорошим, как предыдущие два цикла о Ехо в самом их расцвете сил, а шестые «Сновидения» основательно удивили. Вялое начало с перебором бессмысленной болтовни чисто бравады ради – странные диалоги в цикле вообще нередки, но иногда их слишком много. Зато потом – ух, какое там потом! Во-первых, наконец-то новый персонаж, который действительно понравился, а не вызвал равнодушный вопрос «Зачем ты тут, без тебя тоже неплохо было». Надеюсь, он еще вернется, как тот Карлсон; что-то у них есть общее, кстати. Во-вторых, в этой истории практически нет сновидцев. Меламори со своими упорными тренировками не в счет (кстати, очень не хватает старой доброй Меламори, в «Сновидениях» она какая-то совсем уж холодная, отстраненная и колючая). Совсем не про сны роман, и это здорово, потому что новое амплуа Макса мне было не совсем по душе. То есть работа-то не хуже прочих, но чудеса мира Ехо, мне кажется, не должны ограничиваться только сновидениями и поступками, совершенными во сне. И вот наконец-то мы выбрались за эти рамки. И в-третьих, концовка огорошила не хуже иных романов «Лабиринтов», тех, что ближе к финалу цикла. Честно говоря, я уже свыклась с мыслью, что «Сновидения» так не умеют, а вот!

"Собери их всех", ход 65, P2(ОО) Квест 58, книга любимого автора (от 600 стр, третье прохождение)