Crawfield

13 апреля 2018 г. 16:44

5 [Alexz Johnson – Skin]

Мне кажется, немногим авторам удаётся передать русскую душу, окружив её фольклором из народных сказок и присказок. Это большой риск - писать про чужую культуру, не будучи с ней на "ты". Однако, текст Валенте зацепил меня, а перевод АСТ передал настроение, оживляя речь и окружающие локации эпитетами. Книга своеобразная, не каждому она понравится, а кто-то посчитает её абсурдом. Однако, это - реттелинг, и он имеет место быть.

"Я буду с тобой жесток, Марья Моревна. Ты дышать не сможешь, как я буду жесток. Но ты понимаешь, не правда ли? Ты достаточно умна. Я существо требовательное. Я эгоистичен, жесток и крайне неразумен. Но я — к твоим услугам. "

картинка Crawfield

Война началась давным давно, когда мир раскололся на семь важных элементов, одними из которых были Жизнь и Смерть. Но вот, на карту вступила пешка, родившиеся в Санкт-Петербурге в начале 20 века. Пешка, которая станет королевой и перевернёт ход игры -и имя ей Марья Моревна. Машенька с детства смотрела на мир под углом, замечая странности, происходящие вокруг: домовых за печью, птиц, обращающихся прекрасными женихами и то, как манит она существ из нижнемирья к себе. Даже Жизнь, именуемая Кощеем Бессмертным, перед ней не устояла. Почему Кощей олицетворяет жизнь? Потому что он живёт вечно и властен над своей смертью, очевидно.

Забирает он нашу героиню в свой мир, где дома обиты живой плотью, фонтаны извергают кровь, и живут там самые невиданные создания, которые могут как убить, так и вознаградить. Однако, царь Смерти - Вий - не дремлет. Он прорывается в мир живых, и его армия мертвецов уничтожает всё вокруг. По прошествии лет на передовой, от наивной пионерки ничего не осталось. Она стала такой же, как все черти и чародеи: ненасытной. И душа её почернела, в поисках живых чувств в этом вечном царстве. Каким искушением для неё окажется Иван, который олицетворяет всё, чего она была лишена: жизнелюбия, радости, тепла. Однако из всех сказок нам хорошо известно: Кощей никогда не прощает предательства.

картинка Crawfield

Книга объединила в себе два мира: людской и чародейский; войну между жизнью и смертью и между русскими и немцами. Марье придётся прорываться не только сквозь полчище мертвецов, но и через врага похуже: Ленинград окажется в блокаде. Станет ли это её роковой ошибкой, ступив не на тот путь?

Это совсем недетская история.