JuTy

13 апреля 2018 г. 16:23

Спойлеры

Книга в принципе неплоха. Мы часто наблюдаем за развитием шаблонного сюжета, когда среди невест проводит отбор жених. Здесь же наоборот: Веся вынуждена выйти замуж на представителя клана ястребов, но у нее свободный выбор. По пути в клан ее сопровождают пятеро "прынцев". И очень забавно было наблюдать все со стороны именно того, кто выбирает. По каким критериям строится мысленный список женихов, какие качества героине нравятся, какие поступки она наоборот простить не может.

Но три момента мне категорически не понравились, из-за чего книга не пошла, а к концу читать было откровенно скучно. Во-первых, я в принципе не люблю авторский ход, когда героиня вдруг что-то понимает, но читателю об этом не говорят. Интересно, когда автор может это как-то обыграть, но в данной книге воспринимается как издевательство. Во-вторых, поведение героини, которой достался такой дар. Ее учили с ним работать, учили ставить условия, но когда она поставила такое “простое и легкое”, как свой поцелуй от чистого сердца, это выглядело форменным издевательством над княжичем. Ну сказала бы, до утра, или на месяц. Но заранее ставить условие, потом вообще никак не озаботившись, как там ее проклятый, чтобы снять проклятие, ведь он ничего такого не сделал, пошутил слегка. Это было очень жестоко. Одно дело, быть жестокой к врагам, но он им не был. В общем, в героине я разочаровалась. Ну и в-третьих. Герой, весь такой степенный, проницательный, а как избавился от дара, так превратился в невыносимого хлюпика. Бегает за невестой, как квочка. А невестушка спать изволит до обеда, хотя вроде бы “воин, целительница и вообще полноценный член отряда”. Вторая половина книга слилась полностью и окончательно, остальные даже брать не хочется.

Собери их всех