13 апреля 2018 г. 14:25

Как-то трудно мне говорить об этой книге. То ли потому, что половину книги читала неделю, то ли потому, что не до конца поняла ее. Не знаю. Попробую сказать то, что есть сейчас в голове.

Как все знают, роман повествует о неком новом мире. Мире, где Германия и Япония выиграли Вторую Мировую. Теперь они господствуют над всем остальным миром. Все явления новой цивилизации и описывает эта книга.

Перед нами предстает сложная политическая обстановка: борьба за власть и стремление развязать новую войну. В книге нет главного героя как такого. Есть лишь несколько людей, которые в какой-то степени связаны друг с другом. Кто-то японец, кто-то немец, а кто-то еврей. Они объединены лишь в стремлении жить так, как подсказывает им совесть. Или оракул. Да, в романе очень большое внимание уделено книге, по которой персонажи предсказывают будущее. Оракул помогает им принимать решения.

Не буду говорить, почему книга названа "Человек в высоком замке". Лучше вам узнать об этом, прочитав ее самостоятельно. В целом, книга годная. Но она как будто прошла мимо меня: что была, что нет. Ровно. Хотя повествование порой было запутанным и нудноватым. Не бросила читать только из своей убежденности, что лучше судить о тексте, прочитав его до конца.