Snowtrooper

13 апреля 2018 г. 13:32

Лучшее на Лайвлибе

Третья книга о юном волшебнике...показалась мне гораздо слабее второй. Да, она в топ 100, да её хвалят абсолютно все, но то ли я дилетант, то ли что-то тут не то.
Итак, Гарри Поттер вновь возвращается в Хогвартс. Кстати, меня поправили и это, таки, не университет, а школа волшебства. Хотя по мне так похоже на студенческую жизнь. Читал, читал я начало книги и поймал себя на мысли, что в школу герои прибывают только на 115 странице, приключаясь до этого на улицах Лондона и в Косом переулке. Опять Гарри Поттеру угрожает опасность, опять все силы брошены на его защиту. Да ведь во второй книге было то же самое и опять никто ничего не понимает. Весь год Гарри и остальные думают что его преследует пособник Волан-де-Морта и все карты, как всегда, раскроются в последних главах.
Но как же всё это мне кажется простецким что-ли. Ничего особо значимого не увидел. Да, дементоры должны бы пугать, но только теперь я понимаю тот старый мем с грустным котом и фразой "ты будешь голодать" и становится смешно, а не страшно.
Отличной вещью показалась карта мародеров, а также момент, когда Сохатый, Лунатик, Бродяга и Хвост издевались над профессором Снейпом.
Еще понравились картины в замке, их роль и повседневная жизнь раскрыты хорошо.

Что в итоге? Хорошая книга, но из прочитанных пока показалась самой средней. Однако не могу не признать, что повествование затягивает и чем далее, тем интереснее. Так что жду Турнира трёх волшебников...

да её хвалят абсолютно все

Не все. Мне тоже не понравилась.