lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 апреля 2018 г. 13:16

Никогда прежде не доводилось читать израильских детективов, и вот роман Шохама прочитан и я могу констатировать - опыт удачный! Автор как будто перенес меня в Тель-Авив, где работают разные люди с короткими, но сложнозапоминаемыми именами, однако проблемы ничуть не отличаются от других уголков мира.

В тихом квартале на севере города совершено зверское изнасилование. Любопытная бабушка из дома напротив, вооруженная дорогущим биноклем, видела преступление, но заявить в полицию не решилась. Родители убедили жертву все же подать заявление, но полиция бессильна - девушка после случившегося тщательно вымылась, на земле никаких следов ДНК насильника не нашли, подозреваемых нет. Отчаявшийся отец решает своими силами выследить преступника, и ему вроде как улыбается удача - ночью в том самом дворе шарится подозрительный тип, за которым удается проследить. Полиция радостно подхватывает версию, тем более что подозреваемый явно что-то скрывает.

Зив Нево, тот самый подозреваемый, таки мутный тип, замешанный в делишках местной ОПГ. Из-за связи с коллегой вылетел с работы и лишился семьи, а с недавних пор еще и в криминал вляпался. Израиль в этом плане страна специфическая - в кольце враждебно настроенных государств все военнообязанны и подлежат призыву, как бы ортодоксы не сопротивлялись. Поэтому практически у каждого есть боевой опыт и военный навык, чем пользуются в том числе и бандформирования. Опыт Зива, в армии служившего в саперном батальоне, естественно, не мог не привлечь к себе внимания. И хотя он, в общем-то, человек хороший, что ж не сделаешь на своей работе... Вообще автор очень здорово показывает, сколько всякого говна люди творят в рамках своих служебных обязанностей, преследуя личные цели - что полицейские в борьбе за циферки в табелях раскрываемости, что журналисты в погоне за сенсациями, что прокуроры и судейские, озабоченные своим реноме, что криминалитет (там один за всех и все за одного, люди своих не сдают даже под пытками и страхом смерти). Ради хорошей отчетности правоохранители готовы слепить дело и посадить невиновного, какая разница, что человеку всю жизнь сломают, зато на бумаге все аккуратно. И молоденький журналист, не желающий досаждать жертве насилия и ее родителям, получает нагоняй от редактора, потому что в этом-то и специфика новостных репортажей...

О том, кто же преступник, не догадалась до самого конца, хотя автор маячки раскидывал. С удовольствием бы почитала у него что-нибудь еще, тем более что главаря ОПГ отпустили ни с чем, не найдя доказательств виновности.