13 апреля 2018 г. 11:37

2.5

Возможны спойлеры!

Аннотация у книги совершенно не информативная. Такую можно добавить к многим книгам разнообразных жанров. Поэтому мои ожидания отталкивались от названия и начала романа, то есть практически зацепиться мне было не к чему.
Что хорошо в этом романе? Тут нет тупящей и страдающей по мужчине героини. Наоборот, Таэль очень благоразумна, умна и умеет держать себя в руках. Ее обучали этому все детство, готовя к должности тени при брате. Что-то вроде шпиона, советника и телохранителя в одном лице. Но жизнь разворачивается так, что родной брат решает отдать сестру в уплату за проигранную войну вместе с еще семнадцатью девушками. И вот тут героине приходится проявить все свои знания и умения, чтобы выжить и устроить свою судьбу самой.
Второй плюс. Главный герой тут не накачанный тестостероном мачо, зажимающий героиню по углам и подавляющий ее волю. Он умен, уважает границы героини, может постоять за себя и за нее.
Третье. Герои не влюбляются внезапно, испепеляя друг друга страстью. Тут вы не найдете восхищения голыми торсами, фигурой, никто не будет тонуть в глазах и томно закусывать губы. Нет, главный герой понимает свои чувства постепенно. Правда в конце меня уже начало немного напрягать то, как он стремится к физическому контакту с ней. Вроде, да, закономерно, но слишком частое упоминание все равно раздражает.
Почему тогда такая низкая оценка? Я совсем не поняла сюжет. Сначала на меня обрушились какие-то имена, вскользь упоминаемые заговоры, намеки и подозрения. Знаете, было ощущение, что говоришь со знакомым, а он вдруг начинает упоминать о ком-то другом в таком ключе, будто ты знаешь этих людей и тебе интересны подробности их личной жизни. А ты даже не представляешь, кто это такие.
Автор очень стремительно перемещает героев по локациям. Я еще даже не успела привыкнуть к замку, узнать что-то о нем помимо покоев главных героев, как герои бегут из него. Только мне хотелось узнать побольше о географии прибрежных герцогств, как герои попадают в другой мир. Точнее в часть их же мира, но отделенную границей. Перемещение по другому миру тоже происходит быстро, не задерживаясь. Будто мчишься в машине, а за окном мелькают окрестные пейзажи.
Но самый большой минус - сюжет. Автор постоянно нагнетает интригу. Все персонажи что-то не договаривают, ничего не объясняют. Главные герои о чем-то догадываются, перемигиваются и понимают друг друга, но читателю при этом раскрывается слишком мало. Что вообще там происходит? Почему они бегут так спешно? Почему главный герой тупит и не может противостоять заговору? Почему есть какая-то граница? Почему они бегут в другом мире? Куда? Зачем? Почему играют в недомолвки, а не открывают карты?
В новом мире замешивается столько новых рас и видов, но узнать их поближе не получается, поскольку герои заняты только интригами.
Порой было тяжело читать из-за внезапно меняющегося героя в главе. За одну главу точка зрения могла метаться от главной героини к герою, потом к какой-то кикиморе или другому второстепенному персонажу. Иногда без какого-либо перехода.
К концу романа я устала от сюжета настолько, что хотелось поскорее дочитать и забыть.
Я правда расстроена, что не смогла проникнуться историей. У книги правда есть плюсы для меня, но сюжет перебил их напрочь. Продолжение читать не буду.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Собери их всех!", "Книжное государство" и "Школьная вселенная".