Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 апреля 2018 г. 11:28

Если хотите написать триллер – обязательно используйте детей. Маленьких. С пронзительным немигающим взглядом и детски наивным выражением лица. Хорошо, если ребенок будет просыпаться по ночам и пронзительно кричать. А на вопрос «Что с тобой, деточка?» будет молча отворачивать лицо с упрямо сжатыми губами. Таков шаблон.

Если бы не этот детский шаблон, получилась бы очень неплохая книга. Бытовая и всем понятная завязка, папа, мама, две пятилетние сестренки-близняшки, очаровательные и неразличимые вплоть до крохотных родинок. Трагическая смерть одной и вопрос – кто же погиб, Кристи или Лидия? И ответ знает только оставшаяся в живых, Лидия или Кристи. И если она прорыдала «Лидия упала», значит, так оно и есть. А если полтора года спустя заявила «Это Кристи погибла», значит, снова так оно и есть. И тут я почувствовала какое-то смутное недовольство. 5-6-7 лет, самый фантазийный возраст, ребенок творит свои миры. А взрослые люди покорно идут на поводу, хоронят и отпевают Лидию, потом отпевают Кристи… и никакой гарантии, что еще через полгода девочка не передумает. И не в укор ей это говорится, ребенок мал, у ребенка затянувшийся шок от смерти сестры, сейчас каждый знает, насколько тесно связаны между собой близнецы, это такая тема для спекуляций… Мне вот странно, что такие вещи решаются только на основании слов ребенка. И странно беспечны родители, которые не озаботились тем, чтобы различать детей, полностью положившись на цвет носочков и бантиков. А подхвати один ребенок инфекцию, кого будут пичкать антибиотиками, того, кто в синей пижамке? А кто будет отвечать за двойную дозу лекарства одному ребенку?

Но автор не прикапывается к таким деталям, он смотрит на картинку ширше, и вот уже появляется папа со странными объятьями и поцелуями, и становится откровенно неинтересно, потому что роман о папе со странной любовью к маленькой дочке – это тренд сезона. А чем дальше, тем больше понимаешь, что автор не стал заморачиваться с хитрой разгадкой и мы видим то, что не раз встречали в других таких же триллерах, гордо именуемых «психологическими». Мне уже надоели романы

спойлер
в которых вся развязка сводится к душевной болезни одного из персонажей, и этот персонаж, от имени которого и ведется повествование, рассказывает не то, что было на самом деле, умалчивает об одних фактах, перевирает другие. И только в конце мы узнаем, что герой не в себе, и это не эмоции , а медицинский диагноз, и поэтому верить нельзя никому.

А жаль, потому что сама загадка хороша и атмосфера выдержана. И еще обстановка. Гебриды, суровые шотландские острова, пустынный остров, маяк, заброшенная лачуга, доставшаяся в наследство, соответственно скрип половиц, завывание ветра, писк мышей , залезших за стеновые панели, все это как нельзя лучше нагоняет состояние жути. Не самое лучшее окружения для разваливающейся на глазах семьи. Да еще приливы, отливы и жуткое грязевое болото, окружающее остров, которое то выступает на поверхность, то уходит под воду, и не дай вам бог застрять на полпути между островом и сушей…

В общем, частое ощущение от таких книг - читаешь увлеченно, с интересом, не отрываясь, а потом дочитываешь и понимаешь, что тебя опять примитивно обманули.

Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

да уж избитая тема... куда вас занесло девочки)

На самом деле я стала читать этот роман из-за близнецов.
Меня интересуют романы, которые базируются именно на абсолютном сходстве, то есть именно сходство является основной интригой. Типа "Принц и нищий" Марка Твена. А там не так важно, близнецы или просто похожие
Вот тут сходство важно принципиально
А все остальное - увы ((((

увы и ах, когда увы(

ото ж

Никогда не поверю, что можно не научиться различать близнецов за пять лет. Тем более мать-то уж должна знать какие-то приметы с самого их рождения. Не под копирку же они сделаны.

Здесь утверждают, что они абсолютно одинаковые. И вот это и вызывает ощущение искусственности. Это опять смоделированная автором ситуация
А в житейском плане считаю, что все равно должны быть какие-то объективные приметы. Иначе могут произойти непоправимые вещи.