Maple81

13 апреля 2018 г. 09:54

При перечитывании книги я поняла, что многое забыла. Или прежде читала сокращенный вариант? Я не помню участия во второй книге Пола Роумена, а он тут играет практически вторую роль, со всей своей компанией.
Зато я отлично помню моменты, и насладилась ими ещё раз, как ловко обвели Штирлица вокруг пальца в самолёте, как "случайно" он увидел объявления об охоте, как лечился у индейской колдуньи. Наш герой - очень силён духом, но и он всего лишь человек, которого тоже можно перехитрить.
Впрочем, эта сюжетная линия романа активно дополняется фактическими материалами. Из них видно как перестраивается политика государств, становится понятно, почему мог ещё долго после войны продолжать существовать фашистский режим Франко.
Глядя на разветвленную сеть, не удивляешься, что даже такое крупное лицо как Борман смогло исчезнуть. Но и понимаешь ещё один момент, если бы покушение на Гитлера его генералами было бы успешным, это могло было бы привести и к успеху замысла Гиммлера, укреплению Германии как европейского барьера против большевизма.

Думаю, что ты читала сокращенный вариант, первые версии "Экспансии" были явно неполные отрецензированные