thosik

13 апреля 2018 г. 09:54

Итак, мое путешествие по мирам Сергея Тармашева продолжается. Я снова в будущем, в 2111 году, на выжженной ядерной войной земле. Остатки выживших наперегонки со смертью пытаются добраться до спасительного бункера, чтобы вздохнуть, наконец, с облегчением. Но не тут-то было.
Итак, адский квест героев постапокалиптической саги «Каждому свое» продолжается.
Вторую часть я заказала практически сразу, как закончила с первой. Очень интересно. Терпения и желания откладывать эту книгу в долгий ящик не было совершенно. Настолько захватывает это все, что потом дискомфорт остается, когда понимаешь, что пока не узнаешь, чем все закончилось, не успокоишься.
Я уже неоднократно отмечала, что Тармашев у меня давненько в любимчиках. Пишет он (за редкими исключениями: например, «Отель Оюнсю») здОрово. Меня от его книг за уши не оттянуть. Не все там гладко с текстом, некоторые эпизоды, вскрывающие какие-то не близкие мне взгляды и убеждения автора, вызывают отторжение, слишком откровенная прямолинейность местами раздражает, да много есть к чему придраться, если постараться, НО…
НО сюжеты у Тармашева отличные, вот что есть, то есть, и этот – наверное, главный - для меня показатель перекрывает все недостатки.
Хотя, именно на примере этой книги я все-таки решилась обозначить некоторые сомнительные для меня моменты.
Глубоко копать тут не придется. Возьмем то, что сразу бросается в глаза (ну лично мне бросилось), - женские персонажи. Тут у Тармашева, на мой взгляд, просто беда. Например, здесь, в этой книге, – Ингеборга Снегирева. Я, конечно, допускаю, что именно через такой образ автор раскрывает идеал женщины в его понимании, но в моем – это раздражающий фактор, потому что, во-первых, таких женщин не бывает, а во-вторых, это скучно. Ну сами представьте: молодая, высокая, под 180, сероглазая блондинка, вундеркинд (умна и образована не по годам), спортсменка, равнодушная к шмоткам, сплетням, интригам, вообще всем материальным благам человечества и тому подобной мишуре, хозяйственная, причем домашние дела в виде мытья грязного санузла делает с превеликим удовольствием; уравновешенная, кроткая, не конфликтная – короче, русская красавица, которая и коня остановит, как говорится, и все такое прочее. Ах да… она девственница! (это, я так поняла, вообще главная фишка). Ладно, допустим, что все эти святые добродетели – это замечательно и даже правильно, ведь если по отдельности каждый пункт этого безупречного «досье» разбирать, то ни одной негативной черты и даже черточки вы не найдете. Да, но это…как-то, даже не знаю….как-то приторно. Ну правда! В женщине должна быть чертовщинка, какой-то маленький прелестный изъян.
Я согласна, пусть она будет блондинкой с густой шевелюрой, которую «не надо расчесывать после мытья, потому что она и так высохнет – волос-то толстый» (это описание повторялось дважды в книге, зачем?), пусть она спортсменка и суперумняшка, но все остальное… и все вместе… попахивает «степфордскими женами».
И такая вот главная героиня есть практически в каждой книге Тармашева. Меня это озадачивает. Как и то, впрочем, что все женщины у автора делятся на таких вот единичных «бриллиантов», как Снегирева, и на остальных – хитрых, пронырливых, чаще всего тупых стерв, которым без разницы с кем спать, лишь бы жить в комфорте. Серьезно? Нет…Позволю себе не согласиться. Женская половина человечества гораздо разнообразнее и интереснее.
Дальше. Такое ощущение создается, что кроме врачей, инженеров и военных, других профессий и специализаций автор не признает. Согласна, в тех условиях и обстоятельствах, в которые Тармашев помещает своих героев, именно медики, технари и дядьки – спецназовцы имеют больше шансов на выживание и представляют неоспоримую ценность для общин. Без них – никуда. Но …мне почему-то кажется, что тут очень большое значение имеет не только образование и профессиональный опыт в конкретных областях, которые будут необходимы в первую очередь для выживания, но и человеческий фактор. Не может быть, что пять с лишним тысяч человек, которые набились как селедки в бочке в этом бункере, оказались балластом, бесполезным стадом в виде бывшего офисного планктона или сетевых псевдоинтеллектуалов, которые только жрать спать и размножаться умеют. Я убеждена, что люди не так однозначны по природе своей, что в экстремальных ситуациях в каждом человеке просыпается то, что он сам от себя и не ожидает. Да, из многих, конечно, попрет говно, уж простите, как из этого Овечкина или из его жены, ведь когда холодно и голодно не до сантиментов и высоких материй. Наверное, даже из большинства. Но в то же время многие «серые мышки» и представители того самого офисного планктона покажут себя и героями, спасающими других, и смогут делать какую-то полезную для других работу, и вообще быть Человеками именно с большой буквы. Мир не так прост, и люди в нем ой как не просты. У Тармашева же все очень прямолинейно в этом плане.
Теперь об авторских, насколько я поняла, убеждениях относительно вопроса смешения крови. Да, да. Мне показалось, что эта тема прямо не дает покоя автору, она его беспокоит не на шутку, а меня настораживает это его беспокойство. Якобы в будущем «черная кровь» поглотит славянскую, и такие вот экземпляры как Снегирева и Порфирьев станут скорее экзотикой, нежели нормой на территории нашей страны. Епрст! Да какая разница, блин, какая кровь, какого цвета у тебя волосы и глаза, какой ты национальности – главное что у тебя внутри, за душой. У меня много знакомых, которые состоят в смешанных браках – так любо дорого смотреть! Замечательные люди, счастливые семьи, красивые детки. Выбирать надо просто хорошего человека, по любви, а уж к какой расе или национальности он принадлежит – это абсолютно не имеет значения.
Ну и пару слов по тексту. Мне кажется, надо внимательнее редактору (или кто там отвечает за этот вопрос у Тармашева) книги «вычесывать». Есть повторения – типа этих самых волос или перевитых мыщц, будь они неладны. Глаголы по временам пляшут…Есть просто ошибки: например, скрЕпя зубами – это ужас просто….Или такие фразы, как « перед глазами у нее стоял разговор такого-то и такого-то»… Как разговор может стоять перед глазами, а? Или слово «крайний». В этой книге еще ничего, а вот во многих других тармашевских историях это страшное слово по количеству его употребления и вопроса контекстной надобности принимает просто какие-то угрожающие размеры, граничащие порой с маразмом. Я, конечно, понимаю: военные суеверия, спецназовский фольклор и все такое…Но не до такой же степени…
Вот. Выплеснула. Есть еще «минусы», но они очень-очень незначительные в моем восприятии, поэтому отброшу их в сторону (пока).
Я, конечно, понимаю, что на все, что я тут понаписала, Тармашеву глубоко плевать. Но все же я честно высказалась.
И акцент оставлю все же на том, что все вышеперечисленное – это по большому счету мелочи, которые теряются на фоне необыкновенно захватывающих сюжетов. Я остаюсь если не фанаткой, то, по крайней мере, большой поклонницей творчества Сергея Тармашева и буду продолжать покупать и читать его книги, наблюдать за полюбившимися героями. В данном цикле – это, конечно же, Порфирьев. Переживаю за него как за родного, елки-палки. Но «врагу не сдается наш гордый Варяг» - и это радует.
Ну и, естественно, очень-очень жду выхода третьей части. Вторая-то закончилась на самом интересном месте. Как всегда…