13 апреля 2018 г. 05:16

Я читала эту книгу трижды, в разные периоды своей жизни, и каждый раз она заходила по-разному.
В первый раз зашла, как фильм - довольно поверхностно и, в целом, не про то.
Во второй раз зашла, как наркотический бред - тоже довольно поверхностно, и больше про разрушение себя и окружающего мира.
Ну а сейчас, в третий раз, я её познала уже совершенно иначе - глубоко и, надеюсь, как раз про то, что хотел показать автор.

Мне раньше казалось, что это про мизантропию. Что это про "я признаю, что я г-но и люди вокруг меня г-но, меня это всё бесит, сейчас я всё это уничтожу". Это я по наивности, по юношескому максимализму. Может, в таком возрасте книга именно так и воспринимается - как плевок в "рожу общественности, которая диктует нам, как нам жить". Ну... не без этого, конечно, но не это основное. Нам диктуют, да. Есть такая определённая канва, по которой всем надо жить, чтобы было порядочно и красивенько. Но книга, скорее, про то, чтобы найти себя настоящего во всем этом, чтобы для себя понять (через саморазрушение, через разрушение всего вокруг, через насилие над собой и другими, через стресс, через умирание), что же тебе действительно нужно в этой жизни. Там есть такая мощная сцена с ездой по встречной, которая вызвала у меня "ух!" - эффект, а ещё сцена с несостоявшимся ветеринаром на парковке из той же степи. Немудрено, знаете ли, что Тайлер Дерден - уже почти нарицательное. Тайлер Дерден - это такая иногда необходимая всем крайность. Я уважаю Тайлера Дердена. Когда находишься где-то посерёдке, такая крайность, как Тайлер Дерден нужна, чтобы чуть-чуть, самую чуточку склонить тебя в сторону чего-то правильного. А оно склонит чуточку (иначе у нас по всему миру были бы "Проекты Разгром"), потому что большинство людей, всё-таки, не страдают психическими заболеваниями.

Кстати, по части психологизма эта книга не уступает мастерам психоанализа, Ялому, Фрейду, Берну и т.д. Очень мощно, да. Я тут спойлерить не буду (ну мало ли, может кто-то не читал и не смотрел), но те, кто в курсе - те поймут.

В общем, "Бойцовский клуб" - это как лёгкий разряд электрошока, который помогает чуть более критично взглянуть на то, что ты делаешь здесь и сейчас. Что-то такое залихватски-бодрящее. Я без сомнений отношу эту книгу к своим любимым, и буду возвращаться к ней всякий раз, когда мне нужен будет такой разряд. Спасибо, Паланик.