Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

12 апреля 2018 г. 19:55

Книга «Больше,чем люди» нечто большее,чем просто книга.Это такой могущественный симбиоз научной фантастики и психологии,что мозг во время чтения находится в постоянном круговороте событий и причинно-следственных связей,утопающих в витиеватых сюжетных линиях.Я просто поражена,что о таком ценном писателе как Теодор Старджон я узнала только в 2017 году,не имея ни малейшего понятия о его писательских трудах.Хотя я в какой-то мере даже рада тому факту,что о нем не кричат на каждому шагу,такие книги следует находить как алмазы в шахтах,и затем лелеять и держать у себя как можно дольше.

Книга о необычных людях начинается с истории молодого юноши,которому автор даёт прямо таки кричащее прозвище - Идиот,в дальнейшем же читатель будет знать его под именем Лоун/Дин.Парень к своим 25 годам ничего не знает и живёт по типу дикого животного,обособлено ото всех,не проявляя никаких чувств и не имея речевых навыков к общению.Но с ним не всё так просто,ведь он способен перенимать знания и навыки других людей,элементарно заглянув к тем в голову.Всё это происходит до тех пор,пока он не попадает в семью из двух человек,мужа и жены,которые на определённый срок становятся ему семьёй...Далее автор плавно переходит к историям и других сверх-людей,чьи жизненные ситуации и обстоятельства резонируют между собой.Дети в той или иной мере «больше,чем люди»,каждый из которых владеет необычными способностями,такими как телекинез,ясновидение,телепатия,взаимопроникновение на молекулярном уровне и телепортация.Эти дети — искалеченные,покинутые своими семьями и близкими души,одинокие,но в той же мере уникальные и могущественные,ведь их способности представляют потенциальную угрозу современному обществу.Вследствие непригодности к миру простых людей,дети объединяют свои силы и начинают жить вместе,защищая себя и оберегая от невзгод. В отличие от обычных хомосапиенсов,дети именуют себя как homo gestalt — целостный психический организм,где каждый ребёнок отвечает за определенную функцию,играя роль мозга,рук и т.д.

Но обретя вот такую необычную семью,став единым целым,будь готов к подвоху — один из детей настолько пресыщается своей силой и знаниями,что не знает куда уже девать весь этот нескончаемый поток энергии и информации,и очень стремительно начинает сходить с ума от тщеславия и собственного превосходства,ведь он жаждет большего...Но как бы сильно не хотелось превосходства над низшими организмами,этические нормы поведения и мораль всегда должны одерживать верх,чего бы это не стоило.

Книга понравилась настолько,что мозг просто закипает,словно механизм с множеством непрерывно вращающихся шестерёнок.Вот не могу устоять против добротной научной фантастики,тонко граничащей с человеческой психологией.Ко всему этому добавить ещё глубокомысленных рассуждений о нормах морали и этики — вуаля,шедевральная книга готова к растопке вашего мозга.Отдельной похвалы заслуживает переводчик,тут просто одни аплодисменты.