12 апреля 2018 г. 18:41

После первой прочитанной у автора "Книги страшного суда", я знала, что есть и еще книги "Оксфордского цикла", но как то на могла подступится к этой. Она , как и первая мне почему то не понравилась названием. Особенно эта- сразу встал вопрос о плагиате, и еще и викторианская эпоха, про которую как то мне не очень хочется читать в последнее время. Но первая книга мне очень и очень понравилась , она была о любимом мной средневековье. Здесь же другое совсем. И лишь то, что в книге опять перемещения во времени решило мое колебание, и я взялась читать эту книгу.
Конечно в книге есть и Джером К.Джером, который вместе с друзьями введен в сюжет, вернее упоминается в нем. Есть и отсылки к другим не менее известным книгам и личностям.
Много чего перемешано, получился коктейль, но очень приятный по вкусу.
Персонажи показаны о всей красе и всех типов - здесь и уставший от перебросок путешественник во времени, и властная женщина от которой приходится скрываться в другой эпохе, и викторианская барышня, и чокнутый профессор и еще очаровательная кошка, из за которой, как предполагали все и закрутилось и флегматичная собака. Ну и дворецкий- а как же в ту эпоху без него? У каждого персонажа свой неповторимый характер, всех автор описала ярко и каждый запомнился.
Очень понравился язык Конни Уиллис, а уж вставки из замечательных латинских высказываний из уст профессора, стихи средневековых и викторианских авторов со слов Теренса придавали книге неповторимое очарование. И еще(хочется отметить) мне не приходилось вчитываться в эти латинские слова, которых я к сожалению не знаю , до меня донес их замечательный чтец Игорь Князев, в исполнении которого я слушала почти всю эту книгу. И его игра голосом была просто бесподобна, впрочем как всегда. Я не сожалею, что я прочла и временами прослушала эту книгу и с удовольствием буду советовать почитать ее другим.
И хоть средневековье мне больше по душе, и хоть та книга была более серьезной, а не такой развлекательной как эта, и хоть они совсем разные , эта книга для меня заслуживает почти такой же высокой оценки, ну может на четверть балла я бы меньше поставила, но не стану. Мне было интересно.

Книга прочитана рамках игр победа над долгостроем, флэшмоб 2018, Школьная вселенная